Медиакарта
4:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
08:38 | 30 октября 2013
Источник: Наша жизнь

Музей открывает таланты

Под патронажем Казанского краеведческого музея открывается выставка «Салют талантов», приуроченная к фестивалю с одноимённым названием, который будет проходить 4 ноября в районном доме культуры. В выставке будут участвовать работы мастеров прикладного творчества, разноплановые по жанрам и технике исполнения. Вышивка, резьба по дереву, лепка, бисероплетение, вязание – все виды рукоделия. Одна из целей выставки – открыть новые имена, чтобы ни один сотворённый в глубинке шедевр не остался незамеченным. Например, в первый раз будут выставляться картины, иконы и подушки – изделия Татьяны Щепёлкиной, выполненные в необычной технике вышивания пайетками, чешским и ювелирным бисером, который мастер специально заказывает в Германии. Выставка будет работать один день – 4 ноября с 12 часов. Вход на мероприятие свободный.



Рекомендовано ИПР? Значит, бесплатно

Специалисты центра социального обслуживания населения напоминают жителям района, имеющим инвалидность, не игнорировать реализацию индивидуальной программы реабилитации (ИПР), выданной после освидетельствования в бюро МСЭ. Мероприятия по реабилитации проходят в центре соцобслуживания по адресу: с.Казанское, ул.Ишимская, д. 31 А, в отделении дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов. Курс реабилитации занимает 18 дней и включает лечебную физкультуру, приём фиточая, витаминотерапию, аппаратный массаж, занятия на тренажёрах, логопедические и психологические услуги. Все они, прописанные в ИПР, проводятся бесплатно. Учитывая анализ роста инвалидности в детском возрасте, сотрудники центра призывают во имя здоровья детей не отказываться от реабилитационных мероприятий.



Ненужный пай отдай!

С 2013 года вступили в силу нормативные акты, где содержатся результаты новой кадастровой оценки земель. Большинство землепользователей уже ощутили значительное увеличение платежей за землю – земельного налога, арендной платы и выкупной стоимости земли.Бывает так, что человек платит налог за земельный пай, который ему вовсе не нужен. Чтобы продать эту землю, надо за свои средства провести межевание. Но возможен и другой путь – просто отказаться от участка. Для этого со свидетельством права собственности на земельный пай и с паспортом необходимо обратиться в отдел управления Росреестра в селе Казанском (ул. Ленина, д.10) и там собственноручно подписать заявление об отказе от земельного пая. Через 12 рабочих дней право собственности на земельную долю (пай) будет прекращено. С этого дня гражданину не предъявляется к уплате земельный налог.



Иностранцев ждёт экзамен

Пятого ноября в России вступает в силу запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных водительских удостоверений при ведении предпринимательской и трудовой деятельности. Этот закон запрещает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортом водителей с заграничными водительскими правами. Для должностных лиц предприятий за выпуск на линию транспорта под управлением водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения, закон предусматривает штраф в 50 тысяч рублей. Чтобы получить российское водительское удостоверение, водителю, имеющему иностранный или международный документ, необходимо сдать в ГИБДД теоретический экзамен. Экзамен проводят межрайонный отдел ГТО АМТС и РЭР ГИБДД в Тюмени, а также подразделения Госавтоинспекции в Ишиме и Тобольске.



Безопасность объектов ЖКХ

В октябре 2013 года в администрации Казанского муниципального района состоялось внеплановое заседание районной антитеррористической комиссии. На заседании был рассмотрен вопрос «Об антитеррористической защищённости объектов МУП ЖКХ Казанского муниципального района и о ходе устранения недостатков, выявленных Ишимским МОВО – филиал ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области». Заслушали директора МУП ЖКХ А.В. Бессонова. Рассмотрев вопрос повестки заседания, обменявшись мнениями, члены комиссии утвердили решение: директору МУП ЖКХ рекомендовано разработать план по устранению недостатков с указанием ответственных лиц и сроками устранения, устранить выявленные недостатки и в срок до 1 ноября доложить о результатах в адрес антитеррористической комиссии Казанского района.

Автор: Информации подготовила Екатерина ТЕРЛЕЕВА