Медиакарта
5:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её душе покоя нет

Её душе покоя нет
08:39 | 30 октября 2013
Источник: Наша жизнь

Многие из нас, выйдя на пенсию, посветят себя отдыху, дому, грядкам, внукам. Но не из их когорты Галина Михайловна Литвиненко, что живёт в селе Илинке. Пять лет она на пенсии, но душе её покоя нет. Почти всю свою трудовую жизнь она отдала клубной работе. Являясь художественным руководителем Ильинского центра досуга, она организовывала различные конкурсы, соревнования, выставки, вечера и экскурсии. Её ветеранская вокальная группа «Ильинские веселухи» – хранительница народных песен, народного фольклора и народной мудрости – выступала на разных сценах, а молодёжный ансамбль «Говорухи» был одним из победителей областного фестиваля историко-культурного наследия Сибири, проходившего в Тобольске. Беспокойной жизнью жила тогда Галина Михайловна. И вдруг…

Незаметно и неощутимо подошла её пенсионная пора, а это – отстранение от дел, отдых, нахождение в тени. Хорошо, что дело своё она передала дочери и по прежнему ходила на свою любимую работу. Разрабатывала сценарии вечеров и таких праздничных мероприятий, как День пожилых людей, 9 Мая, День села. А потом занялась поисками своих родовых корней по линии родителей вплоть до прапрабабушек и прапрадедушек. Выяснила всё о происхождении родственных фамилий: Литвиненко, Десятовы, Ильины, Усовы, Копотиловы. Даже их фотографии умудрилась достать. Сейчас у неё родилась идея все старые и теперешние значимые фотографии передать на время в музей на выставку под названием «Заглянем в наш общий альбом». Там она собирается разместить снимки, где сфотографирована с губернатором Владимиром Якушевым и депутатом областной Думы Геннадием Корепановым. Ещё ту, что красовалась на первой странице зимнего номера газеты «Наша жизнь», где она в роли Деда Мороза с пышной белой бородой. Будет и большая фотография, где Галина Михайловна в украинском костюме с тремя подругами в Тюмени на Цветном бульваре во время Дня России. Много будет фотографий её «говорух» и «веселух». Несколько десятков рамок для этой цели Г. Литвиненко уже приобрела. У неё с организатором экскурсий Ильинского музея Марией Владимировной Русаковой, которая не так давно работает на этой должности, завязалась творческая дружба. Галина Михайловна помогает ей в подготовке и проведении различных мероприятий. Вместе они провели «Масленицу» с кричалками, закличками. Весёлым получился и День села. По их общему сценарию прошёл «Вечер общения», посвященный 90 летнему юбилею Елены Половодовой, талантливой поэтессы, участницы Великой Отечественной войны. Слушатели благодарили организаторов этого вечера и долго ещё обсуждали услышанное. Очень интересно проводит Галина Михайловна музейные уроки по истории села.

– Я вожу ребят в Ишим, – говорит Галина Михайловна, – на праздники немецкого Рождества, Пасхи. Мы поддерживаем дружбу с центром возрождения немецкой культуры «Лихт – Свет». Я собираю материалы о трудовых династиях немцев. Принимала участие в конкурсе «Хранители наследия».

Галина Михайловна – участница мероприятий, проходящих в Казанском краеведческом музее. Не так давно здесь состоялась «Ночь в музее». Г.М. Литвиненко там водила хороводы, плясала. Она постоянно ищет для себя всё новые и новые занятия.

  • Я хочу передать людям всё, что помню, что знаю и умею. Не в моем характере жить в замкнутом пространстве. Мне нужны простор и действия, – говорит она.

Однажды на обложке книги Рафаэля Гольдберга и Александра Петрушина «Запрещённые солдаты» увидела фото солдата со знакомой фамилией. Нашла его родственников у себя в Ильинке. У Галины Михайловны нет свободных дней. То она организует встречи с ишимскими поэтами, то вызывает в Ильинку корреспондентов газет и просит их написать о заслуженных односельчанах или о буднях села. Неоднократно приглашала редактора местного радио, находила героев передачи «Сельские встречи». Она всячески старается прославить своих земляков.

– Их есть за что славить, – улыбается моя героиня. – Вот, например, Лидия Шальнева – отличный цветовод, рукодельница, поэтесса. А Николай Сазонов – посадил на своей усадьбе 25 сосенок, и теперь они радуют и украшают село. Анастасии Старковой – 95 лет. Самобытная старушка, труженица, отменная рассказчица. Да разве мало у нас интересных людей! По всему видно, творческий потенциал Галины Михайловны не исчерпан, и она ещё долгие-долгие годы будет радовать и удивлять односельчан своими и задумками и планами.

Автор: Тамара РАГОЗИНА с. Казанское