Медиакарта
21:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День рождения комсомола

День рождения комсомола
08:40 | 30 октября 2013
Источник: Наша жизнь

Эта дата не осталась незамеченной современной молодёжью. Ребята из команды молодёжного объединения «Метро» решили поближе познакомиться с представителями комсомола. Для этого объединение посетило ряд экскурсий в районный музей, ребята изучили архивные документы. Молодые люди лично пообщались с первым секретарём Казанского райкома ВЛКСМ (с 1983 по 1986 год) Ламбиным Александром Петровичем. Встреча прошла в неформальной обстановке, ведь сейчас Александр Петрович работает тренером в спортивном комплексе. Как оказалось, он и сегодня активно интересуется проблемами молодёжи, поэтому с удовольствием пообщался с ребятами и ответил на их вопросы о комсомоле и комсомольцах.

Я в мир удивительный этот пришёл
Отваге и правде учиться.
Единственный друг, дорогой комсомол,
Ты можешь на нас положиться,

– словами песни представился нам весёлый, улыбчивый Александр Петрович.

Аббревиатуры ВЛКСМ расшифровывались так: Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи. Он был создан 29 октября 1918 года партией большевиков для того, чтобы привлечь молодёжь к активной работе и сделать её главным помощником партии. Важнейшей задачей союза было воспитание подрастающего поколения. Создавались комсомольские молодёжные бригады. К примеру, в нашей местности такой бригадой являлся коллектив колхоза имени Ленина, а возглавлял её кавалер трёх орденов Трудовой Славы Санников Анатолий Николаевич. Работа осуществлялась таким образом: организовывались несколько групп молодых людей, у каждой был свой наставник. Райком разрабатывал условия, после чего проводилась определённая работа на благо общества, а лучшие работники получали заслуженное уважение и приз за трудолюбие.

Александр Петрович признался, что восьмидесятые годы были лучшим периодом его жизни, ведь именно благодаря комсомольскому молодёжному движению у него появилось много друзей в районе и области, с ними он и сейчас находится в очень хороших отношениях. Также это помогло проявить ответственность, дисциплинированность, ведь за плечами была целая районная комсомольская организация. Вспоминает Александр Петрович и различные акции патриотического характера. Например, акцию «Равнение на знамёна Победы» проводил центральный комитет комсомола в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. В ходе акции Центральный музей вооружённых сил возил знамёна Победы по всем достойным комсомольским организациям Советского Союза. В нашем районе тоже побывали 4 знамени. А ещё Александр Петрович подметил, что комсомол – это весело, и закончил беседу песней, которую исполнил вместе с ребятами.

А вот мнение нашей современницы:
– Я – Хлебникова Виктория, ученица 9 класса обычной сельской школы Казанского района. Я – представитель сегодняшней молодёжи, молодёжи 21 века. Как и многие мои друзья, я стараюсь стать активистом своего района, области и даже страны. Меня радует, что проблема воспитания подрастающего поколения в нашей стране стоит на первом месте, и для страны важно, кем вырастет ребёнок, будет ли он трудиться на благо величия России или эгоистично стоять в сторонке. Что касается комсомольского молодёжного движения, я могу сказать, что это – нужная организация. Ведь юный гражданин с малых лет задумывался над тем, что ждёт его в будущем, учился защищать, благоустраивать свою землю. Будучи комсомольцем, молодой человек проявлял самостоятельность и ответственность, искренне любил свою Родину! Понимал, что заслужить уважение общества он может только своим трудом. Старался подражать великим учителям, таким, как В.И. Ленин. Мне, к сожалению, не выпала такая честь: я не была ни октябрёнком, ни пионером, ни комсомольцем. Но весь этот путь прошла моя мама, и она часто рассказывает мне истории своей юности. Как они помогали ветеранам Великой Отечественной войны, как в школьной организации выполняли трудовые работы, и как стыдно было провиниться перед партией. И всегда в её словах есть немножко горечи, что это время ушло… Только ведь оно не ушло! Если сравнить время комсомола и наше, можно сказать, что многое изменилось, с появлением новых технологий человек понял, что может облегчить себе жизнь и заниматься больше собой, поэтому нынешняя молодёжь становится ленивей, тратит много времени и средств на развлечения, не думая о завтрашнем дне.

Я думаю, что среди нас есть ещё настоящие комсомольцы! Ведь мы так же занимаемся спортом, мы так же любим и хотим защищать свою Родину. Создаём волонтёрские отряды и тимуровские движения. Может быть, нам не хватает немного дисциплины и чётких правил, а может быть, стимула. Но это не мешает быть лидером, быть нужным обществу, быть нужным стране!

Автор: В. ПОЛУКЕЕВА, педагог дополнительного образования центра развития детей