Медиакарта
8:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дошкольное образование сегодня

Дошкольное образование сегодня
11:39 | 10 августа 2010
Источник: Красная звезда

В конце июля состоялась встреча руководителей дошкольных учреждений с главой Викуловского района, секретарём политсовета МО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» С.А. Парыгиным. На повестке дня – важные вопросы: актуальные проблемы и перспективы развития детских садов района, подведение итогов конкурса на лучший детский сад.

Началась встреча с вручения партийных билетов новым членам Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Викуловского местного отделения. Викуловское МО партии регулярно пополняется молодыми, перспективными, занимающими активную жизненную позицию людьми. Сюда приходят те, кому небезразлично будущее нашей малой Родины и страны в целом.

Система дошкольного образования в нашей стране сложная, она требует ответственности и капиталовложений. Но, как отметил С.А. Парыгин, постепенно меняется и сама система, и облик детских садов, укрепляется материально-техническая база.

-- Решению проблем, стоящих сегодня перед дошкольными образовательными учреждениями, уделяется много внимания правительством области, партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В нашей области реализуется много партийных проектов, один из них – «Детские сады -- детям». Мы тоже принимаем в нём участие, и наша задача – сделать всё, чтобы детские сады района работали в оптимальном режиме, чтобы все дети были охвачены дошкольным образованием, -- сказал глава района.

На сегодняшний день детские сады работают в 14 сельских поселениях, на территории 5 детсадов нет вообще: Ермаки, Скрипкино, Сартам, Березино, Рябово.

Как было отмечено в ходе встречи, одна из основных проблем дошкольного образования в нашем районе – это низкая наполняемость детсадов в сельских поселениях и большая очередь на место в детский сад в Викулово. В этом году около 180 малышей от 3 до 6 лет смогут устроиться в детсад, но необходимость создания дополнительных мест всё же сохраняется. Но строительство нового детского сада – задача далеко не простая. Как отметил глава района, стоимость создания одного места, соответствующего новым требованиям и нормам, обойдётся примерно в стоимость строительства однокомнатной квартиры. А так как в нашем районе строительство нового жилья – одна из основных задач, проблему с очередью в детский сад решили так: задействовать детские сады в близлежащих сельских поселениях, это, прежде всего, Чуртан, Калинино, Поддубровное. Ежедневный подвоз будет организован.

Ещё одна проблема дошкольных образовательных учреждений района – техническое состояние. На сегодняшний день ремонта требуют многие здания детсадов. Сейчас отремонтирован детский сад в Калинино, идёт ремонт Викуловского «Колоска», есть распоряжение на выделение денег на ремонт Поддубровинского. Некоторые детсады самостоятельно ведут ремонтные работы: меняют постепенно окна, крышу. Но капитальный ремонт по-прежнему требуется многим.

Подвоз детей из отдалённых деревень района в детский сад – вопрос, тоже стоящий на контроле. Л.П. Решетникова, заведующая отделом образования, рассказала, что сейчас ожидается получение новых автобусов. Они будут распределены по образовательным учреждениям района, и этот вопрос будет решён. Также в ходе встречи были подведены итоги конкурса на лучший детский сад, организованный в рамках партийного проекта «Детские сады - детям». Всего в нём участие приняло 10 учреждений района, все они отмечены благодарственными письмами МО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Из них конкурсные материалы 5 лучших – Викуловских «Колоска» и «Дельфина», Каргалинского, Калининского, Нововяткинского – были отправлены на региональный конкурс. Ждём результатов!

В заключение встречи было зачитано адресное приветствие участникам конкурса депутата Тюменской областной Думы, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В. Завьялова.

-- Уверен, что Ваш труд в данном конкурсе получит достойную оценку, и вы с гордостью представите на региональном уровне свой район, свою малую Родину, -- ометил В.В. Завьялов.

Удачи вам, работники дошкольного образования! Новых побед и признания своих воспитанников!

Е. ШЕВЕЛЕВА

На снимке: руководители

Викуловских «Колоска» и «Дельфина»,

Каргалинского, Калининского,

Нововяткинского детских садов,

отмеченных в районном конкурсе

на лучший детский сад.