Медиакарта
10:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Историю комсомола хранит «районка»

Историю комсомола хранит «районка»
13:15 | 30 октября 2013

Историю комсомола хранят многие подшивки районной газеты. Вот одна из них. Газета «Ленинское знамя» от 29 октября 1968 года - праздничная, выходит с красным и голубым типографским оттенком. На первой странице знамя с портретом Владимира Ильича Ленина и Указ Президиума Верховного Совета СССР. За выдающиеся успехи и большой вклад комсомольцев, советской молодежи в становление и укрепление Советской власти, мужество и героизм, проявленные в боях с врагами нашей Родины Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи был награжден орденом Октябрьской Революции.

В этом номере газета сообщает о лучших комсомольцах, работающих в сельском хозяйстве. «Больших успехов в труде добились молодые животноводы. Больше 300 килограммов молока от коровы надоили Нина Москвина, Августа Елфимова из совхоза «Горьковский». Хорошо трудится доярка совхоза «Омутинский» Роза Штиб. В январе этого года она вступила в комсомол, в октябре районный комитет комсомола дал ей рекомендацию для вступления кандидатом в члены КПСС. Можно уверенно сказать, что через год Роза будет настоящим коммунистом».

С 5-го по 20-го октября в комсомольских организациях района прошли юбилейные комсомольские собрания, которые ярко продемонстрировали готовность комсомола к большим делам. Этим летом в «Сельхозтехнике» задумали реконструкцию ремонтного цеха. Дел немало, а рабочих не хватает. Администрация района обратилась к некоторым рабочим, чтобы поработали в выходные дни. В числе энтузиастов оказался и электрик-комсомолец Виктор Пермяков. Он не впервые жертвовал свободным временем. Немногим более года Виктор работает на предприятии, но сумел зарекомендовать себя с хорошей стороны. Старшие говорят о нем: «деловой парень». Отзыв справедлив, так как менее, чем 110 процентов дневной нормы Виктор не дает.

А молодые тоже его уважают, избрали заместителем секретаря комсомольской организации.

Этот же номер газеты рассказывает о трех поколениях, которые встретились на юбилейном пленуме райкома ВЛКСМ. Это те, кто в 20-е годы устанавливал и укреплял Советскую власть в нашем районе, принимал активное участие в создании коллективных хозяйств, в первых стройках пятилетки. Приглашены на торжественный пленум и те, кто в трудные годы войны не дрогнул перед сильным и коварным врагом, отстоял честь и независимость Отчизны. Здесь можно увидеть и комсомольцев тех лет, поднимавших необъятные просторы целины, умножающих сейчас своим трудом богатства Родины. Торжественный пленум, посвященный 50-летию Ленинского комсомола, открывает председатель районного Совета ветеранов Константин Иванович Кравченко. Богата событиями жизнь этого человека. Он сражался на фронтах гражданской войны, боролся с остатками белогвардейских банд в Сибири и Якутии в специальных войсках чекистов, работал в районном Совете депутатов трудящихся.

В честь 50-летия комсомола в районе прошли различные мероприятия: комсомольские собрания, встречи, спортивные эстафеты и субботники.

Автор: И. Перепелица, заведующая сектором по делам архивов администрации Омутинского района