Медиакарта
3:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аграрии готовятся к выставке

10:39 | 31 октября 2013
Источник:

На очередном заседании регионального президиума правительства губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал 72 постановления и распоряжения.

Глава региона также поинтересовался у заместителя губернатора, руководителя агропромышленного комплекса области Владимира Чейметова текущим положением дел в отрасли. По словам В. Чейметова, уборка в целом по области завершена, на сегодня только два хозяйства не могут убрать около 10 га рапса из-за погодных условий. Но как только будет сухо и подморозит почву, скошенный рапс будет убран.

«Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в этом году составил 1 млн 462 тысячи тонн, это на 106 тысяч тонн больше, чем в 2012-м. Урожайность картофеля составила 230 центнеров с гектара, овощей – 330, по России этот показатель равен 190 и 200 центнеров с гектара соответственно. Область полностью обеспечена собранной продукцией, есть возможность предложить излишки на продажу», – отметил руководитель областного департамента АПК.

Аграрии региона уже начали подготовку к торжественным мероприятиям, посвященным завершению сельскохозяйственного года, которые пройдут в начале ноября. Их откроет областная сельхозвыставка. В этом году свою продукцию на ней представят 56 предприятий.

Губернатор отметил, что региональная выставка – знаковое и важное событие. «Я планирую посетить выставку, побывать на каждом стенде и ознакомиться с показателями, которых достигли муниципальные образования и конкретные предприятия за прошедший год», – подчеркнул Владимир Якушев.

Напомним, что в октябре тюменские аграрии представляли свою продукцию на Всероссийской выставке «Золотая осень-2013» в Москве. В конкурсных мероприятиях, которые проходили в рамках выставки, тюменцы отмечены в нескольких номинациях. Так, в номинации «За производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции» приняло участие 17 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области, которые представили 92 наименования продукции. По итогам выставки 15 из них удостоены 36 наград: 17 золотых медалей; 8 серебряных и 11 бронзовых медалей. Еще 12 наград разного достоинства тюменцы получили в номинациях «За достижение высоких показателей в области животноводства», «За инновационные разработки в области сельскохозяйственной науки», «За высокое информационное обеспечение АПК», «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий».

Автор: Елена РАЗМАЗИНА