Медиакарта
9:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Михайлов: «Аварийные дома надо сносить вовремя»

Владимир Михайлов: «Аварийные дома надо сносить вовремя»
10:41 | 31 октября 2013
Источник:

Состоялось первое после выборов нового созыва городского парламента заседание его постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям. Комиссию возглавляет Валерий Фальков, заместителем утвержден Андрей Брехунцов. Были рассмотрены свыше двадцати вопросов по актуальным темам градостроительной политики Тюмени.

Члены комиссии ознакомились с полугодовыми итогами двух важных для областного центра ведомственных целевых программ, касающихся развития градостроительной деятельности и реализации жилищной политики. Обе программы рассчитаны на 2012–2014 годы. Что касается «градостроительной программы», то «это новое направление не только для Тюмени, но и для России в целом», отметил и. о. директора департамента градостроительной политики Николай Черепанов.

Ведь проблем во всех регионах немало – это отсутствие системного подхода к регулированию градостроительного развития территорий и достаточной законодательной базы федерального уровня в данной сфере, единой электронной базы и активной практики по развитию уже застроенных районов, пробелы в работе с градостроительной документацией. Работа в Тюмени (как и в Тюменской области) по совершенствованию градо-строительной политики ведётся уже несколько лет, поставлена цель создать оптимальные условия «для планомерного и комплексного развития городской территории». С 2008 года по договору над этой темой работает омский институт территориального планирования «Град». В результате у Тюмени появился генплан (утверждён в сентябре 2012 года), правила землепользования и застройки, информационная система обеспечения градостроительной деятельности (та самая электронная база, которая постепенно наполняется). Всё это до сих пор корректируется, вносятся изменения.

Так, по словам чиновника, в связи с внесением изменений в правила землепользования и застройки в первом полугодии 2013-го не удалось провести ни одного аукциона по сносу и реконструкции многоквартирных домов, включённых в муниципальную адресную программу. Расходы по ведомственной целевой программе, касающейся развития градостроительной деятельности в Тюмени в 2012–2014 годах, составили чуть больше двадцати миллионов рублей (24,78 процента). Сравните: на год было запланировано 81,7 миллиона. Депутаты поинтересовались, отчего такой низкий уровень исполнения? Представитель департамента подчеркнул: по большинству показателей отмечается положительная динамика, проводится большая работа по заключению договоров, однако подвёл ООО ИТП «Град», не представив вовремя акты выполненных работ по ряду мероприятий. Депутаты посоветовали наложить на подрядчика штрафы. Договором это предусмотрено, пояснил чиновник. Однако признал: «Причина в изменениях в целом градостроительной ситуации». Кто-то из депутатов предложил «подумать о дальнейшем сотрудничестве с «Градом». Но, как говорится, коней на переправе не меняют. Николай Черепанов сообщил: до конца года институт должен завершить работы, а именно: сдать проекты планировки территорий города. Дальнейшее сотрудничество будет осуществляться в рамках полуторагодовалого гарантийного срока.

Ведомственная целевая программа «Реализация жилищной политики в городе Тюмени на 2012-2014 годы» направлена на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, а также проживающих в непригодном жилье. Как сообщила директор городского департамента имущественных отношений Елена Уляшева, финансирование по программе за девять месяцев увеличилось почти в три раза и составило свыше 3,7 миллиарда рублей. В лучшем положении молодые семьи, более восьмисот из 1364 получили сертификаты. До конца года обязательства по отношению к ним будут выполнены, отметила директор департамента.

Низкий показатель по обеспечению жильём семей, признанных малоимущими, детей-сирот, ветеранов войны, переселенцев из непригодного жилья. В одном случае не определились с источником финансирования, в другом – есть зависимость от федерального бюджета, в третьем – нет готовых квартир с чистовой отделкой. По аварийному жилью на комиссии завязалась дискуссия. К слову, в Тюмени официально признанных негодными для проживания – около двухсот домов, на программу переселения из ветхого и аварийного жилья в этом году предусмотрено более пятисот миллионов рублей. «Однако застройщики не торопятся сносить уже расселённые дома», – заявила чиновник.

Депутат Николай Моисеев порекомендовал департаменту провести плановую проверку этого жилья: «Во многих домах живут, люди самовольно заселились и даже сдают площади внаём». «Мы работаем только по заявлениям от жителей и жилищного комитета», – ответила Елена Уляшева. Депутат Владимир Михайлов считает: «Дома надо сносить оперативно, снимать окна, двери, тогда никто туда селиться не будет». «Проблема ещё в том, что от выселения первой до выселения последней семьи порой несколько лет проходит. Снести дом, пока не отселён последний человек, невозможно. Сегодня в судах по этому поводу свыше тысячи дел», – отметила чиновник. Есть и такие случаи, когда дома давно признаны аварийными, а жителей не расселяют. Особенно тяжело приходится в таких условиях пенсионерам. Как сообщила директор департамента, «это обстоятельство не освобождает администрацию от поддержки жилья в нормальном состоянии, к примеру, если крыша течёт – залатают».

Автор: Евгения ГУРЕУ