Медиакарта
4:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зажги свечу...

Зажги свечу...
10:21 | 01 ноября 2013
Источник:

Второго ноября в Тюмени в рамках Всероссийского молодежного фестиваля «Димитриевская суббота» с 10.00 до 17.30 состоится молодежная общественная патриотическая акция «Свеча». Она приурочена к памятной дате по православному календарю – Димитриевской субботе.

Напомним, этот день был установлен православной церковью в связи с окончанием Куликовской битвы как дань памяти погибшим за веру и Отечество. Ежегодно по всей стране в Димитриевскую субботу проходят церемонии возложения цветов в память о погибших воинах и поминальные панихиды. Тюменцы и гости города уже в пятый раз в рамках акции «Свеча» получат возможность зажечь свечи и почтить память тех, кто отдал жизни за свободу своего народа и Родины. Для этой цели у мемориала «Свеча» на площади Памяти (ул. Мельникайте, 142) будут расположены свечные киоты.

Отметим, что одним из центральных мероприятий здесь являются почетные караулы у пяти мемориалов погибшим воинам. Нести почетную службу будут курсанты тюменских специализированных классов добровольной подготовки к военной службе: у мемориала «Память» – курсанты СПК ДПВС «Русич», у памятника «Воинам-тюменцам, погибшим в Афганистане» – курсанты СПК ДПВС «Кречет», у мемориала «Вечный огонь» – курсанты СПК ДПВС «Каскад», у мемориала «Прощание» – курсанты СПК ДПВС «Стрелец» и у памятника «Труженикам тыла» – курсанты СПК ДПВС «Ореон».

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени приглашает всех тюменцев и гостей города принять участие в этой акции и тем самым еще раз вспомнить тех, кто не пожалел жизни за Родину.

Автор: Екатерина МЕДВЕДЕВА