Медиакарта
12:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВОПРОСЫ? ВОПРОСОВ НЕТ

В течение последней недели октября глава администрации округа Александр Анохин уже встречался с жителями Бигилинской, Боровинской, Гилёвской сельских территорий. Мы побывали вместе с ним на встрече в деревне Дроновой.

В Доме культуры, где собрались около полусотни жителей, ещё не выветрился запах краски после недавнего ремонта. И хотя здание ДК построено много лет назад, здесь по-домашнему тепло и уютно.

Светлана Рыжкова, глава Дроновской сельской администрации, рассказала односельчанам о том, как жила территория последний год. В частности отметила, что три четверти населения работает, более 20% занимается личным подсобным хозяйством, ни один дроновец не стоит на учёте в центре занятости. Личное подворье для многих жителей стало палочкой-выручалочкой в трудной жизненной ситуации. Однако из-за высокой цены на корма и низкой – на молоко, за год поголовье сократилось на 23 коровы, соответственно уменьшилась и продажа излишков молока…

Помощником и опорой главы сельской администрации в решении всех вопросов был территориальный общественный совет. Будь то благоустройство территории, уличное освещение, проведение праздников...

Во избежание различных чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожаров, с помощью крестьянского хозяйства «Дружба» (руководитель Валерий Шишканов) в Дроновой оборудован естественный пожарный водоём.

Заботами сельской администрации котельная и объекты социальной сферы территории подготовлены к зиме. Всё, что было сделано за год в Дроновой и Красной, и перечислить сложно, но то, что после выступления Светлане Рыжковой сельчане не задали ни одного вопроса, говорит об эффективности её работы, знании деревенских проблем и умении их своевременно решать…

Далее глава администрации округа Александр Анохин рассказал селянам об успехах округа в целом. В частности о том, что промышленные предприятия («Пурагроук», КСМ, Заводоуковский маслозавод) сумели за девять месяцев превзойти результаты 2012 года, урожайность зерновых – 27,5 центнера с гектара оказалась самой высокой в области. Животноводы произвели молока больше прошлогоднего. Открыты новые производства в Тумашово, Новой Заимке, набирает персонал санаторно-курортный комплекс «Ингала», вскоре будет запущен завод по производству тарной сетки в Заводоуковске, дальнейшее развитие получила деревообрабатывающая промышленность. Несмотря на сложности с областным и окружным бюджетом, нынче в городском округе построено и отремонтировано 18,7 километра дорог и тротуаров, реконструировано 7,3 километра водопроводных и 5,9 километра тепловых сетей…

– Социальные программы в полном объёме будут финансироваться и в будущем году, – заверил Александр Анохин, подводя черту под своим выступлением. – Теперь я готов отвечать на ваши вопросы.

Самым больным оказался вопрос про детский сад, который перевели в школу. У ребятишек младшей группы нет раздевалки. А педагоги школы жалуются, что теперь для организации нормального учебного процесса учащимся не хватает места. Часть уроков, к примеру, технологию, приходится проводить в мастерских, куда дети бегут по улице (из одного учебного корпуса в другой). Нельзя ли что-то сделать, чтобы малыши имели раздевалку, а ученики – достаточное количество учебных кабинетов?

– Отвечу прямо: денег на строительство нового детского сада нет и в ближайшее время не предвидится, – сказал глава администрации округа Александр Анохин и попросил воспитателей и педагогов перетерпеть временные неудобства.

Едва затих в зале гул недовольства, как к трибуне вышла пенсионерка Екатерина Теплякова. На её огороде скапливаются талые и дождевые воды, заболачивая его. Происходит это из-за того, что сосед перекрыл естественный сток воды. Сосед соседку «не слышит», поэтому и приходится ей поднимать вопрос на таком представительном собрании.

Александр Николаевич пообещал разобраться с проблемой. На этом вопросы к главе исполнительной власти округа у дроновцев закончились.

Тут нелишне ещё раз отметить слаженную работу главы сельской администрации С. Рыжковой и активистов местного ТОСа, сумевших самостоятельно решить многие задачи, возникавшие на территории, в течение года.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора

• Власть – общество: прямой разговор с главой администрации округа.