Медиакарта
17:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсуждаем Послание губернатора Тюменской области Владимира Якушева

Обсуждаем Послание губернатора Тюменской области Владимира Якушева
13:30 | 01 ноября 2013
Источник: Знамя правды

Обсуждаем Послание губернатора Тюменской области Владимира Якушева

На прошлой неделе губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев обратился к областной Думе с очередным Посланием «О положении дел в области». Глава региона говорил об успехах, достигнутых в социально-экономическом развитии области, и наметил конкретные задачи, которые выразил в семи направлениях дальнейшей интенсивной индустриализации региона. Сегодня мы приступаем к их обсуждению.

Леонид Николаевич САУКОВ, глава Упоровского муниципального района:

  • Мне бы очень хотелось, чтобы каждый житель района, а особенно - руководители предприятий и организаций, прочитали Послание губернатора Тюменской области Владимира Якушева «О положении дел в области», адресованное депутатам и всем жителям региона. И чтобы каждый увидел те задачи, которые ему предстоит решать в перспективе.

На мой взгляд, из всех губернаторских посланий сегодняшнее наиболее конкретное и амбициозное. Впервые руководитель региона назвал фамилии исполнителей поручений и конкретные даты их выполнения. А это говорит о более жёстком, личном контроле губернатора.

Послание состоит из двух частей. В первой Владимир Владимирович рассказал о достижениях региона за последние пять лет. Они весьма значительны. По большинству показателей Тюменская область занимает ведущие места в России. Отрадно, что в этих успехах есть частичка Упоровского района, который сегодня динамично развивается. Но для того, чтобы двигаться вперёд в соответствии с требованием времени, мы должны мобилизоваться на решение стратегических задач. И эти конкретные задачи губернатор ставит перед нами во второй части послания, где красной нитью проходит тема улучшения инвестиционного климата региона.

Наиболее актуальный и остро назревший для нашего района вопрос – организация переработки сельскохозяйственной продукции. Для этого нам необходимо проводить более активную работу по привлечению инвесторов. В районе достигнут хороший уровень производства зерна и зернобобовых культур, картофеля, овощей, что составляет десять процентов от областного урожая. Но сегодня у нас нет возможности переработать эту продукцию, что влечёт за собой большую зависимость от внешнего рынка. Кроме этого, с открытием нового производства будут созданы рабочие места, пополнится доходная база районного бюджета, да и жители района смогут покупать продукты местного производства. Я считаю, что для нашего района, и для меня лично, это задача номер один. Как сказал губернатор, назрела инвестиционная революция.

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что Президент страны в соответствии с указом №607 выставляет рейтинги работе субъектов РФ в части формирования налогооблагаемой базы как источника доходов. В связи с чем губернатор отметил, что в Тюменской области будет внедрена новая схема оценки эффективности работы муниципалитетов по развитию предпринимательства и привлечению инвестиций. Что, в свою очередь, придаст нам дополнительный стимул для выполнения этих показателей.

Очень важно, что Владимир Владимирович обратился ко всем структурам и жителям региона с вопросом по формированию кадровой политики, созданию видимых горизонтов для талантливой молодёжи, привлечению бизнеса к повышению уровня профессиональных кадров. «Кадровый голод» сегодня испытывают все отрасли экономики. Для нас, как сельскохозяйственного района, особенно ощутима эта проблема в аграрном секторе. Сельхозпредприятия оснащены высокоэффективной импортной техникой, руководители готовы платить высокую заработную плату зоотехникам, ветеринарам и другим специалистам, строится служебное жильё, но, к сожалению, сегодня сложно привлечь даже грамотного механизатора. В этом направлении мы делаем определённые шаги. Для того чтобы сформировать у школьников интерес к профессиям механизатора, оператора машинного доения, овощевода и другим – руководители крупных сельхозпредприятий лично проводят экскурсии по своим хозяйствам. На протяжении пяти лет мы заключаем трёхсторонние договоры по обучению выпускников в Государственном аграрном университете Северного Зауралья (бывшая Тюменская государственная сельскохозяйственная академия). Но это лишь малая доля той большой работы, которую предстоит провести по созданию устойчивого кадрового потенциала в АПК района.

Виктор Викторович ПОЛКОВ, председатель комитета по развитию АПК:

  • Владимир Владимирович в своём послании говорит, что развитие области в последние годы носило преимущественно экстенсивный характер. Теперь мы должны перейти к развитию интенсивному. Это, в частности, касается и агропромышленного комплекса. Необходимо в ближайшие годы создать глубокую переработку, выстроить цепочки – что называется, «от земли до рынка». Для этого в нашем районе есть и сырьё, и инвестиционные площадки. Но этого недостаточно, как говорит губернатор, «для этого требуется не только строить новые объекты и модернизировать старые, но и существенно обновить культуру производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, которая у нас во многих отношениях остаётся архаичной. Люди и предприятия, даже обеспеченные новейшей техникой, но работающие по старинке, всё равно будут проигрывать в конкурентной борьбе». Без совершенствованной рыночной культуры в ВТО тюменскому агропрому придётся туго. Об этом необходимо серьёзно задуматься аграриям нашего района.

Наталья Николаевна МАКАРОВА, глава Буньковского сельского поселения:

– «Главный наш ресурс – человек. Не нефть, не лес и земля, не машины и механизмы, даже не деньги – человек. И он же является целью всех наших усилий. Мы много говорим об инвестициях и инфраструктуре, квадратных метрах и тоннах, считаем проценты и рубли… Всё это важно. Но всё это – лишь инструменты, служащие главному: совершенствованию всех измерений человеческой жизни». Эта цитата губернатора является отправной точкой для преодоления сегодняшних экономических проблем. Создание нового производства и новых рабочих мест в сёлах невозможно без инвестиций. Если мы на муниципальном уровне будем решать эту проблему, то молодёжь перестанет уезжать в города, и тогда село будет развиваться теми же темпами, что и экономика области.

За последние годы в нашем районе многое сделано, чтобы на селе достойно жить и работать. И я думаю, что этим воспользуются инвесторы.

Комментарии к публикации подготовила Людмила ИВЛЕВА.

Автор: Комментарии к публикации подготовила Людмила ИВЛЕВА.