Медиакарта
12:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служу закону и России!

Служу закону и России!
01:50 | 02 ноября 2013
Источник: Сельская новь

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём судебного пристава. Служба судебных приставов востребована как орган государственной власти, способный укреплять и поддерживать законность. Судебные приставы несут на себе величайшую нагрузку, исполняя решения судов и восстанавливая справедливость. Их вклад в эффективность работы судебной системы огромен, потому что главная сила Закона – в его неукоснительном исполнении.

Спасибо за ваш высокий профессионализм, за чёткое следование духу и букве Закона! Пусть ваша служба будет добросовестной, с терпением и пониманием! Желаю вам дальнейших успехов в деле защиты законности и правопорядка, доброго здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии, успехов в вашей нелёгкой службе на благо России.

А. Крыласов, начальник Абатского районного отдела судебных приставов, старший судебный пристав

1 ноября в России отмечается День судебного пристава.

Первое упоминание о судебных приставах, тогда их называли просто приставы, относится к временам существования Новгородской республики. В Новгороде они призывались на службу князем или городским вече. Позднее упоминание о них встречается в период существования Московского государства, затем – в Соборном уложении 1649 года. В ХVI веке судебные приставы были упразднены, их функции были переданы полиции, и возродились они только во время судебной реформы Александра II в 1864 году. Они действовали в составе учреждений судебных установлений, их численность была невелика – около 12–18 человек на губернию. Это связано с тем, что часть обязанностей приставов по взысканию долгов была возложена на местные полицейские чины.

В 1917 году институт судебных приставов также был упразднён, их функции были переданы советской милиции и судебным исполнителям. И только через 80 лет, с принятием в 1997 году законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», институт судебных приставов возродился. Абатский районный отдел судебных приставов состоит из 13 человек. Чуть больше года руководит коллективом А. Крыласов. Грамотный специалист, дальновидный руководитель, он требователен к себе и подчинённым. А потому в коллективе нет случайных людей, они здесь просто не задерживаются.

Работа судебных приставов такова, что им не приходится считаться с личным временем, она требует огромных душевных и физических сил. А потому эта должность больше подходит мужчинам, нежели женщинам. Тем не менее, в Абатском отделе судебных приставов они есть. Ничуть не уступая мужчинам, они выполняют сложную и напряжённую государственную работу, успех которой зависит от их компетентности и профессионализма. Они отличаются беспристрастностью, добросовестностью, верностью долгу и Конституции Российской Федерации.

Итак, давайте знакомиться. Е. Иванова и Л. Сыровацких.

Они судебные приставы-исполнители. Не ошибусь, если скажу, что на них лежит основная нагрузка отдела. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; предоставляет сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования.

На мой вопрос, что самое сложное в работе, обе женщины отвечают: «Работа с должниками».

  • Кто-то скажет, что работа у нас спокойная, - говорит Елена Петровна. – А спокойная ли? По телевизору в последнее время часто показывают, как судебные приставы приходят в дома к должникам, чтобы описать имущество. И всегда они натыкаются на, мягко говоря, непонимание граждан. Они скандалят, угрожают… Наша работа вряд ли чем-то сильно отличается. Мы сталкиваемся с теми же проблемами. Но только вот до того момента, когда мы приходим к людям в дом, проходит немало времени, и потрачено немало сил, чтобы убедить должника в добровольном порядке погасить долг. К каждому должнику индивидуальный подход. И часто приходится просто очень долгое время уговаривать людей, помогать им найти какой-то более или менее подходящий для них вариант.

Кроме того, у нас ненормированный рабочий день. Иногда для взыскания штрафа 100 рублей приходится идти к какому-нибудь недобросовестному гражданину в девять-десять часов вечера. И, как правило, чаще это социально неблагополучный контингент. - А работа по алиментным обязательствам? – включается в разговор Любовь Алексеевна. – Сегодня у меня в производстве 183 исполнительных производства по взысканию алиментов. И только четыре-пять человек платят их исправно в соответствии с законом. Сложнее работать с женщинами, лишёнными родительских прав. Им, как они сами говорят, проще нести уголовную ответственность с лишением свободы на определённый срок, чем идти работать и платить алименты.

  • Наша работа сложна и в психологическом плане, - добавляет Елена Петровна. - Не каждый сможет выслушивать необоснованные обвинения в свой адрес, оскорбления и угрозы, бывает и такое, да и просто неприятна сама ситуация, когда приходится работать с должниками. Про нас говорят, что мы имеем железные нервы и не имеем сердца. Но это не так, мы по-своему переживаем за каждого человека, но закон есть закон.

На мой вопрос, что больше всего нравится в своём деле, девушки отвечают: «Это когда тебе удаётся выполнить судебное решение, тогда гордишься собой, ведь в твоём лице восторжествовала справедливость».
Всю работу с документами в отделе ведёт Н. Суворова. Важность работы Натальи Борисовны нельзя переоценить. Ведь от того, как она подготовит необходимые документы, вовремя ли их отправит по указанному адресу, верно ли установит все данные должника, зависит работа судебных приставов. - У меня, конечно, не такая напряжённая в психологическом плане работа, как у приставов-исполнителей. Но она требует постоянного внимания, сосредоточенности, аккуратности. Вот представьте, что я просто ошиблась и отправила документ не по тому адресу. Это как будто нарушить одно звено в большой цепи, и вся цепь рвётся. Так у нас, - рассказывает Наталья Борисовна.

Кроме того, в обязанности делопроизводителя входит регистрация исполнительных производств и всей входящей и исходящей документации, идентификация личности, юридических лиц и многое другое. А ещё Наталья Борисовна «ведёт» архив. Не менее ответственна и серьёзна работа Л. Мякишевой. Она ведущий специалист-эксперт по ведению депозитного счёта. Лариса Анатольевна строго следит за всеми поступлениями денежных средств на лицевой счёт отдела судебных приставов, а затем распределяет их согласно установленным правилам. Кроме того, она ведёт статистический контроль. По данным, переданным ей в областное управление судебных приставов, составляются рейтинги, подводятся итоги работы.

К примеру, судя по таким статистическим отчётам, служебная нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя по фактическому исполнению в день равна 2,6 исполнительных производств. Это одна из самых высоких нагрузок в области. А по итогам первого полугодия Абатский отдел судебных приставов занял восьмое место из 24 по основным показателям работы. Результат, прямо скажем, радует, если учесть, что на эту же дату прошлого года отдел был лишь 14-м в списке. Можно сказать, что коллектив к своему профессиональному празднику подошёл с отличными результатами работы.
Хочется поздравить всех сотрудников и пожелать дальнейших успехов в труде во имя процветания и стабильности Отечества, неиссякаемой энергии и оптимизма.

Автор: Ю. Леонтьева На снимке Л. Мякишева и Н. Суворова. Фото автора