Медиакарта
16:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сказка» не для детей

«Сказка» не для детей
20:51 | 04 ноября 2013
Источник: Красная звезда

Жизнь людей старшего поколения разительно отличается от жизни тех, кому сегодня лет 30 – 40. И потому с ними интересно общаться, узнавать их судьбы: словно попадаешь в какую-то страшную сказку не для детей, но с их участием. Вот одна из них. В ноябре 1928 года в семье Плотниковых в деревне Спириха Скрипкинского сельсовета родился двенадцатый по счёту ребёнок. Это была девочка, и назвали её Федорой. Мама девочки умерла вскоре после родов, и все заботы о новорожденной легли на плечи старших сестёр. В семье была корова, и это во многом облегчило участь Федоры – хоть в младенчестве ей удалось попить настоящего молока. Хуже стало, когда отец привёл в дом чужую женщину: мачеха была злой, крикливой, она сразу запретила давать самой маленькой Федоре молоко. Уже с четырёх лет Федора пошла по деревне в поисках пропитания. Ничего зазорного в этом не было – в ту пору многие дети просили милостыню, и добрые люди, отрывая что-то от себя и своей семьи, делились последним, что у них было, -- куском хлеба, стаканом молока, варёной картофелиной.

-- Детства у меня не было, -- начинает рассказ Федора Яковлевна (на снимке). -- С пяти лет мачеха заставляла меня работать. Вместе с сёстрами я научилась вымачивать мочало, ткать кулёвки, драть лён, молотить цепами зерно. Я только полтора года ходила в школу. С девяти лет мачеха брала меня с собой на ферму, чтобы я помогала ей пасти овец. Позднее меня научили сушить зерно, работать на быках, на конях, сеять вручную зерно, молотить, скирдовать, возить сено. Смешно сказать, но запрягать коня было тоже моим делом. Чтобы повесить ему на шею хомут, я влезала на забор, потому что с земли не доставала. В 13 лет я загружала зерном мешки и поднимала их на телегу, а потом таскала в склад, чтобы высыпать в кучу. Попробуй, предложи такую работу сегодня подросткам! Да такое и в голову никому не придёт. А мы поднимали и таскали, особенно те, за кого заступиться было некому. Мне и 15 лет не было, когда меня отправили на лесозаготовки в Свердловскую область. С собой я взяла только несколько пар лаптей, сделанных своими руками, чтобы не босиком ходить по сугробам. Правда, там нам выдали одну пару валенок, а над моими лаптями только посмеялись. (Рассказывая о своих детских годах, баба Дора несколько раз принималась плакать, так тяжело давались ей воспоминания). Когда старшие сёстры вышли замуж, моя жизнь стала совсем невыносимой, и меня забрала к себе тётка Авдотья, которая жила в Еловке, пожалела сироту. Мне в ту пору уже было лет 19. В Еловке я вышла замуж за Мишу Павлюченко, родила от него сына Ивана, только Господь не дал моему сыночку долгих лет жизни – умер он от инфаркта в 35 лет, остались жена и трое малых деток, которых он очень любил и жалел. Сноха Галя так и не вышла больше замуж, я помогала ей растить внуков – Олю, Наташу, Юру, а теперь у меня и трое правнуков. Не бросают они меня, спасибо им, родной считают, во всём помогают, грех обижаться. Правнук Олег служит в Президентском полку в Москве. Недавно фотографию прислал, в форме, такой красавец!

Много лет уже живёт Федора Яковлевна в селе Викулово. Старожилы, которые работали вместе с ней или жили по соседству, помнят её весёлой, неунывающей, трудолюбивой женщиной, имеющей большое домашнее хозяйство, которая в своей жизни научилась всякой работе из-за своей сиротской доли. Не имея образования, она выполняла самую трудную, грязную и малооплачиваемую работу, потому и пенсия невелика. В 1983 году Федора Яковлевна ушла на заслуженный отдых. За тяжёлый труд в годы войны правительство страны наградило её медалью «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», послевоенными юбилейными наградами к праздникам Победы, медалью «Ветеран труда».

Уже в зрелом возрасте вышла Федора Яковлевна замуж за Ивана Васильевича Чикирева, взяла его фамилию. После смерти мужа она 10 лет живёт одна в благоустроенной однокомнатной квартире, где решила доживать отведённый судьбой срок. Греют душу только воспоминания о сыне, сохранившиеся тёплые взаимоотношения со снохой Галиной, так и не вышедшей больше замуж, с внуками и правнуками. Без них было бы совсем плохо старой одинокой женщине с «букетом» разных болезней, накопившихся за 85 лет трудной жизни. Третий год из-за полиартрита, изуродовавшего все суставы, не выходит из квартиры (да и по ней с трудом передвигается с помощью тросточки), не может самостоятельно приготовить еду, навести порядок в квартире, постирать бельё. Всю работу по уходу за Федорой Яковлевной выполняют близкие и дорогие её сердцу люди, которых Бог наградил добрыми, милосердными сердцами, словно в награду за её такую многотрудную жизнь …

С юбилеем Вас, уважаемая Федора Яковлевна!

Фото Т. Суховой

Автор: В. ХАКИМОВА