Медиакарта
22:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спешим, забываем, рискуем…

Спешим, забываем, рискуем…
08:46 | 05 ноября 2013
Источник: Трудовое знамя

В ряде районов юга Тюменской области с 21 по 25 октября прошли массовые проверки правил перевозки детей водителями. Инспекторы ГИБДД дежурили возле школ, детских садов, поликлиник. Цель мероприятий – ещё раз обратить внимание на проблему безопасности при перевозке несовершеннолетних и убедить автовладельцев использовать детские удерживающие устройства.

…Наше совместное дежурство с сотрудниками полиции началось ранним утром. Ещё солнце не разогнало последние сумерки, а на улице Ленина в Сладкове уже отмечалось интенсивное движение. Это наиболее оживлённый участок, так как здесь находятся многие социальные объекты райцентра, в том числе и детский сад.

– Инспектор ГИБДД, лейтенант полиции Мороз. Ребёнка в кресле перевозите? – спрашивает сотрудник правоохранительных органов у водителя, остановившегося на взмах жезла. Автовладелец открывает заднюю дверь «Волги»: малыш свободно передвигается по салону. Никаких удерживающих средств в транспорте нет.

– Да мне ехать недалеко. Есть кресло, просто сейчас оно не в машине. Забыл установить, закрутился с утра… – оправдывается нарушитель. – Всё понимаю, вину свою осознаю.

Осознаём, понимаем и… всё равно рискуем, пренебрегая безопасностью своего ребёнка. По статистике, в большинстве дорожно-транспортных происшествий с участием детей малыши страдают именно из-за отсутствия удерживающих устройств.

– Можно приобрести специальную подушку за весьма небольшие деньги и пристёгивать ребёнка ремнём безопасности, – комментирует лейтенант полиции С.М.Быков.

…Проходит буквально пять минут нашего дежурства. На обочине останавливается компактное авто. За рулём – женщина. На заднем сиденье сидит девочка. И снова никакого намёка на спецустройство.

– Своя машина у нас с мужем оборудована всем необходимым. Утром не смогла завести автомобиль, торопилась в детский сад, села в машину отца. Вот так и получилось… – виновато объясняет мама.
Стоит отметить, что с 1 сентября вступили в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым возросли штрафы и ужесточились наказания за нарушение правил дорожного движения. Если до этого времени за неправильную перевозку детей предусматривался штраф в сумме 500 рублей, то сейчас нарушитель опустошит свой кошелёк на три тысячи.

– У нас есть специальные подушки для перевозки сына. Но сегодня мы без них. Просто из головы вылетело, – ещё один водитель пытается объяснить сотрудникам причину несоблюдения установленных правил.

Не нужно быть самоуверенным и думать: «Да что может случиться в самом центре Сладкова, если я проеду несколько сотен метров с минимальной скоростью?» Дорога не прощает ошибок. И лучше предостеречь себя, чем потом расплачиваться здоровьем, а нередко и жизнью. Тем более, когда это касается ребёнка. …Взмах полосатой палочки инспектора останавливает школьный автобус. Мы заходим в него и оглядываем салон. Ребятишки все как один пристёгнуты.

– Каждое утро, когда дети усаживаются, проверяем, чтобы ремень безопасности был использован по назначению. Таковы правила, – говорит женщина, сопровождающая учеников. Некоторые же горе-водители забывают про ответственность за своего собственного ребёнка. А ведь дети есть дети. Может случиться и так, что во время движения малыш нечаянно откроет дверцу. Тогда беда… Ремень безопасности, автокресло, удерживающий адаптер просто необходимы!

…Проверка очередного автомобиля очень порадовала. В удобном специальном кресле сидит улыбающаяся девчушка.

– Перевожу ребёнка в удерживающем устройстве не потому, что зачастую на дороге дежурят сотрудники полиции, и не из-за штрафа. Это, прежде всего, гарантия безопасности моей дочери. На заднем сиденье ещё есть адаптер. Мы пользуемся и тем, и другим, так как в дальней дороге в кресле ребёнку не очень удобно. Три-четыре часа сидеть в машине в одном положении дочке тяжело. Есть вариативный выход, например, тот самый адаптер. Моей малышке три года сейчас, с раннего возраста используем удерживающие устройства. Денежные траты на кресло и адаптер невелики для семейного бюджета, и я спокоен, знаю, что мой ребёнок в полной безопасности, – рассуждает добросовестный папа.

…За сорок пять минут нашей с сотрудниками работы семь автовладельцев были наказаны за нарушение правил перевозки детей. Печально, что взрослые забывают о безопасности своих малышей.

Фото автора