Медиакарта
2:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выход – раздельная уборка

Выход – раздельная уборка
10:48 | 05 ноября 2013
Источник: Слава труду

В растениеводческом хозяйстве индивидуального предпринимателя Г.В. Ивановой, действующем в деревне Овсово, с весны настроены на расширение производства зерна. Приобрели новый трактор «Беларус» с двигателем 180 лошадиных сил, дискатор с шириной рабочего захвата шесть метров, зерноуборочный комбайн «Полесье».

Хотя весна не баловала растениеводов благоприятной для полевых работ погодой, всё же зерновые культуры сумели разместить, хотя и с опозданием по агрономическим срокам, на площади около 1 000 гектаров. Ухаживали за посевами, переживали в связи с июньской засухой, наконец, по календарю подошла пора жатвы.

…Виктор Алексеевич Иванов, технический руководитель и вдохновитель на полевых работах, негодовал. Пшеницу обмолотили на первых 200 гектарах, и результат не радует:

– Из-за зелени и подгона в посевах влажность зерна запредельная – более 20 процентов, через сушилку нужно пропустить, а её у нас нет. Чтобы засыпать на хранение, необходимо, чтобы влажность зерна была не более 14 процентов. Решили прибегнуть к помощи Голышмановского элеватора, увезли туда 100 тонн зерна. Теперь за свои услуги они предъявили нам счёт: за просушку каждых двадцати тонн – десять тысяч рублей, плюс по четыре тысячи рублей за погрузку. Кроме того, наши расходы на транспортировку товара почти за 90 вёрст, на зарплату... Как говорится, подсчитали и прослезились – стоит ли «овчинка выделки»? Почти в убытке остаёмся. Теперь вот другой выход ищем.

Наша беседа проходила на территории зерносклада, около пилорамы, которую Виктор с мужиками налаживали на рабочий режим. Рядом лежали берёзовые брусья. Механизаторы решили изготовить тёс для лопастей мотовила комбайна, чтобы жаткой вести косовицу хлеба. Для обмолота зерновых время наступит, когда они примерно через пять дней дозреют в валках.

– Будем косить зерновые и ждать, пока дойдут, – прояснил цель Виктор Алексеевич. – Иного выхода не вижу. Тогда и зерно станет более сухим. Только бы погода не подвела.

Следуя в хозяйство, мы заметили у автотрассы большие посевные площади, на которых уже провели осеннюю обработку. Оказывается, на данном участке уже много дней трудится молодой механизатор хозяйства, житель соседней деревни Вилково Василий Иванович Симонов. Тяжёлой дисковой бороной в агрегате с новым трактором «Беларус» перекрёстным способом он обработал около 300 гектаров полей и продолжает трудиться, подготавливая почву ежедневно как минимум на 40 гектарах.

Биография парня проста: окончил Кротовскую школу, Аромашевское профучилище, где получил специальность механизатора широкого профиля. В поиске романтики решил поехать в дальние края, но там не прижился.

– Почему? – спросил у сельчанина и услышал в ответ строку из песни, исполненную великим Марком Бернесом:

– Хоть та земля теплей, но Родина милей... Милей, понимаете, – сказал Василий и, докуривая на ходу сигарету, быстро пошёл к работающему трактору.

Фото: автор.

Автор: Анатолий ВАКАРИН