Медиакарта
3:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Единство противоположностей

10:52 | 05 ноября 2013
Источник:

В России празднуют всё подряд. Причем не как-нибудь, а основательно, с размахом. Ну, что тут поделаешь, такая уж у нас широкая натура.

Широта эта связана не только со звоном граненых стаканов, но и с пониманием события как повода к размышлению о том, как жили вчера и как надо жить завтра. Задумаемся, к какому единству нас призывает праздник, против кого или против чего мы должны сплотить свои ряды? Против врагов России, которые были, есть и будут? История уже много раз демонстрировала готовность россиян дружно противостоять тем, кто покушался на их независимость. Если это призыв к дружбе и согласию многонационального общества страны, то данный аспект, конечно, имеет здравый смысл. Конфликтные ситуации, то и дело возникающие сегодня на почве межнациональных отношений, и вправду требуют восстановления согласия.

Очень хорошо, что в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, держа над головой Казанскую икону Божией Матери. Что заставили интервентов подписать акт о безоговорочной капитуляции. Имеет историческое значение и то, что в конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царем Руси Михаила Романова, первого государя из династии Романовых. Все это закладывается в повод для учреждения праздника – Дня народного единства. И мне, и многим в таком обосновании сути торжества, честно говоря, не видится четких аргументов. Анализ хода истории и без того показывает, что в формуле «единство и согласие» понятия не противоречат друг другу.

Часто можно слышать, что День единства придуман взамен годовщины Октябрьской революции, отмечаемой 7 ноября и отмененной в связи с кончиной советской эпохи. Не знаю, может быть, это действительно так, но лозунг прошлого «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!» звучит куда более актуально, чем расплывчатый призыв к народному единству. Единство возможно только при существовании идеи, то есть цели, на которую сориентировано общество. Советский строй шел к коммунизму. А к чему идем сегодня мы? Отсутствие ответа на этот вопрос за-ставляет окрашивать День народного единства традиционным песнопением и плясками. Заглянем в архив. 4 ноября прошлого года в Тюмени прошли концерты, конкурсы, спектакли, турнир по шахматам… Какое отношение имеют эти, несомненно хорошие и полезные, культурные мероприятия к Дню народного единства?

Россия, будучи самой сильной державой в мире, живет в дружбе и согласии со всеми народами. Судите сами. РФ мирно граничит с 16 странами. Никакое другое государство не имеет такого количество стран-соседей. В состав государства входят 89 субъектов (21 республика, 6 краев, 49 областей, два города федерального подчинения, одна автономная область, 10 автономных округов). В 2940 городах и в 142 тыс. деревень и сел у нас проживает 141 903 979 человек (данные Госкомстата за 2009 год). По численности населения мы занимаем седьмое место в мире, уступая лишь Китаю, Индии, Индонезии, Бразилии, Пакистану и США. Только эти факты дают основание считать День народного единства в России главным национальным праздником.

Автор: Александр РЕБЯКИН