Медиакарта
5:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохранили голуби здоровье

Сохранили голуби здоровье
10:54 | 05 ноября 2013
Источник:

Немногие голубеводы, перешагнувшие восьмидесятилетний возраст, продолжают отдавать свободное время любимой птице. Но ветеран Великой Отечественной войны и труда Леонид Доброскоков не из тех. Он по-прежнему жизнерадостен, бодр, трудолюбив и не бросает своих голубей, показывая пример молодым.

Голубеводством Леонид Николаевич занимается с детства. Но у этого увлечения был вынужденный и непредвиденный перерыв в семь лет. Причина – война. В 1942 году семнадцатилетнего ФЗУшника и его ровесников призвали в армию, и военный эшелон с бритоголовыми юношами ушел на Восток. За девять суток ребята доехали до Хабаровска, отлежав на дощатых нарах бока. Из Хабаровска их переместили в Бикин.

В 1943 году пулеметно-стрелковый полк перевели на китайскую территорию, в город Харбин. А в 1945-м самураев изгнали с территории Китая.

Доброскокову и его однополчанам выпала ответственная миссия – сопровождать пленных японцев на лесоповал. В звании старшины вернулся Леонид Николаевич домой, привезя из Китая белых бантовых голубей (чаек). Жаль, но довоенные голуби не сохранились.

С женой Ниной они вырастили и воспитали двух сыновей (Николай продолжает дело отца). Есть внуки и правнуки. Леониду Николаевичу уже под девяносто, а выглядит на пятьдесят. «Как сохранили себя?» – спрашивают многие. Он не скрывает:

– Никогда не пил, не курил, ел в меру. Мой спорт – на огороде и в голубятне.

Автор: Виктор ДЕНИСОВ /фото автора/