Медиакарта
4:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тревожная статистика

Тревожная статистика
17:10 | 05 ноября 2013
Источник: Призыв

В Тюменской области отменён особый противопожарный режим. По словам заместителя начальника МОНД №6, начальника ОНД по Юргинскому району, лейтенанта внутренней службы Алексея Константиновича Гомулина, пожароопасная обстановка в 2013 году характеризуется как контролируемая, но статистика тревожит.

– За десять месяцев в районе произошло семнадцать пожаров в жилом секторе. В январе – три пожара на территории Юргинского сельского поселения. В марте зафиксировано также три пожара в Бушуевском, Зоновском и Юргинском сельских поселениях. В апреле произошло два пожара: в Агараке и Юргинском. В июне зарегистрировано возгорание на территории Лесновского сельского поселения. В Новом Тапе зафиксирован пожар в августе. Наибольшее количество возгораний в жилом секторе выпало на сентябрь: пять пожаров. Из них три – в Юргинском, в Зоново и Новом Тапе – по одному. В октябре, по статистике на сегодняшний день, произошло два пожара на территории Юргинского сельского поселения.

– Алексей Константинович, назовите основные причины пожаров в жилом секторе.

– Главной причиной возгорания является человеческий фактор. По анализу за десять месяцев 2013 года, в семи случаях причиной стало перекаливание печи, неосторожное обращение с огнём, небрежность при курении. Десять пожаров произошло по причине неисправностей электротехники, короткое замыкание, большие переходные сопротивления на соединениях токопроводящих элементов, другие подобные причины.

– Самым страшным следствием пожаров является гибель людей.

– Согласен. К примеру, при пожаре в жилом секторе села Зоново погиб ребёнок. В любом случае причина беды – халатность взрослых. По данному материалу ведётся дознание.

– Предотвратить пожар важнее и легче, чем ликвидировать. Расскажите о мероприятиях по их профилактике. Здесь какая статистика?

– Разъяснительная работа ведётся весь период. Злостных нарушителей правил пожарной безопасности наказываем. При проведении профилактических мероприятий «Жилище-2013» на территории Юргинского района составлено 64 административных протокола. Личным составом караулов проинструктировано более 6000 человек.

Автор: А. Усольцев