Медиакарта
2:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хлеборобских дел мастера

Хлеборобских дел мастера
17:29 | 05 ноября 2013
Источник: Призыв

Настоящий результат, как правило, рождается из подвижничества, преодоления многих трудностей и барьеров, которые прибавляют сил и воли к победе. Вот и характеризуя руководителя ОАО «Агрофирма имени Чапаева» Владимира Прокопьевича Зонова, нередко делают оговорку: сложный характер. Потом добавляют: одарённый руководитель, хозяин производства. В нынешнюю страду зоновцы получили непревзойдённую урожайность – 30,5 центнера с гектара при среднерайонной – 23 центнера. Ячмень дал 48,6 центнера с каждого гектара – кубанский хлеб! Не зря в числе трёх самых именитых аграриев района В.П. Зонов удостоен специального диплома фонда П.П. Прокопьева «За верность земле».

За плечами директора агрофирмы, заслуженного работника сельского хозяйства, огромный опыт. Более тридцати лет он руководит сельхозпредприятием. Не буду углубляться в биографию Владимира Прокопьевича Зонова, скажу только, что характеризуют его, прежде всего, природные добросовестность и трудолюбие. И особая зоновская упёртость. Что есть, то есть.

Не погода, откуда её ждать в Сибири, по мнению Зонова, а высокая агротехника, правильная организация всех работ – главные слагаемые хорошего урожая. Вот и в этом году июль, казалось, засушит весь хлеб. Зоновцы не позволили погоде перечеркнуть свои серьёзные планы и затраченные усилия и средства. Зная, что успех любой сельскохозяйственной кампании напрямую зависит от использования высокоэффективной надёжной техники, руководитель обновил парк трёхсотсильным трактором «Беларус» и двумя посевными комплексами «Кузбасс». За годы работы он по крупицам собрал и научный опыт, и практический. Учитывая эффективность подкормки посевов, земледельцы хозяйства вносили удобрения. Работали с семенами. Определяли качество зерна на каждом поле. Не допускали, чтобы добрый хлеб смешивался с другим, менее ценным. Для этого в агрофирме создано надёжное токовое хозяйство. Разработали технологию уборки. Сильный хлеб ссыпали в отведённые места. Подрабатывали до высоких кондиций.

Вернусь к деловым качествам Зонова-хозяйственника. Сегодня, когда все сельхозпредприятия закредитованы выше крыши, у него ни рубля долгов. На посевную и уборочную всегда в полном объёме запасены горючесмазочные материалы. Это железное правило номер один.

А с новой техникой вообще показательная история. В конце зимы на совещании с представителями Кемеровского завода «Агро» и Минского тракторного Владимир Прокопьевич оформил самый солидный договор прямо в зале заседания. Многие участники совещания только созерцали, интересовались, прикидывали. Зонов же оценивал технику предметно, уже на следующий день пять миллионов рублей заводу перегнал, а через неделю погасил остатки платежа. Вся сумма – более 12 миллионов рублей.

Три кормоуборочных комбайна в хозяйстве, четыре «Дона». Капитально отремонтирован гараж. Умело подобраны кадры. Главный механик Александр Дмитриевич Иванов сменил ушедшего на заслуженный отдых Василия Михайловича Семенченко, скромного труженика с твёрдым принципом: техника должна работать как швейцарские часы.

Зонова критикуют: работает по старинке. Даже название из прошлых лет: имени Чапаева. А как же традиции, считает он. Верность тем, кто растил хлеб и пахал землю до них, закладывал хлеборобские заповеди? Приоритет зоновские земледельцы на самом деле отдают отечественной технике. У многоопытного агрария своё мнение о хлебе, о земле, о людях.

– В течение тридцати дней управились с уборкой. 22 августа вышли в поле, а 22 сентября обмолачивали последние площади. Дружно и споро трудились. Полная согласованность на всех участках. Ну и рекорды ставили – что ни день. Александр Дмитриевич Иванов намолотил за уборку на комбайне «Дон» 15220 центнеров зерна, Сергей Александрович Михайлов – 13362 центнера, Владимир Викторович Суворов – 12660 центнеров, Николай Николаевич Семёнов – 10525 центнера. В общей сложности – 51770 центнеров хлеба. С хорошим настроем трудились. Они и в агрофирме, и в районе механизаторы не последние! Так что же такое уборочная страда? Это в первую очередь люди! Их труд. Те, о которых рассказал руководитель. Те, которые работали на мехтоке под руководством знающего рачительного заведующего Петра Анатольевича Мостовщикова, те, кто оказывал техническую помощь, отвозил зерно к местам хранения. И те, кто готовил механизаторам горячие обеды. Любопытная подробность. Выход с организацией горячего питания руководитель нашёл очень простой и оптимальный. Готовили еду прямо в конторе агрофирмы. Штат специалистов сегодня небольшой. Кабинеты пустуют. Оборудовали часть их под кухню. Готовили щи, котлеты и в больших термосах доставляли на поля. Земледельцы, которым доверили судьбу урожая, чувствовали заботу о себе. Это немало.

Что касается судьбы урожая, работали зоновцы на конечный результат, не прекращая, с весны. Увеличили посевные площади под зерновые до 2000 гектаров. Улучшили качество культур на всей площади. Провели весь комплекс работ с землёй. Задел создавали братья Ивановы, Александр Дмитриевич и Константин Дмитриевич, Николай Николаевич Семёнов, Михаил Викторович Труфанов, Владимир Викторович Суворов, Александр Сергеевич Ушаков, Сергей Михайлович Шубин, Дмитрий Петрович Иванов, Иван Витальевич Мирошниченко – лидеры весенне-полевой кампании.

Сегодня хозяйство нацелено на подготовку к весенне-полевым работам следующего года. Более 3000 центнеров зерна подработал Пётр Анатольевич Мостовщиков. Порядка 2000 гектаров зяби продисковал и часть её вспахал Сергей Владимирович Зонов, молодой специалист, который вернулся в хозяйство.

Хоть и критикуют Владимира Прокопьевича Зонова за кадровую политику, он считает: агрофирма есть и будет – это уже хорошо. Очень сложные проблемы приходилось решать на протяжении десятилетий, чтобы сохранить производство, не оставить позиций. Социальные и психологические проблемы не могли не сказаться на делах агрофирмы. Этого нельзя сбрасывать со счетов.

Что касается растениеводства, прежних позиций лучших земледельцев района зоновцы не теряют. Чётко и грамотно организуют цикл работ от посевной до уборки. Ответственно и умело работают с землёй. Всё это, вместе взятое, помогает достичь значительных результатов.

Автор: Т. Усольцева
Теги: АПК