Медиакарта
19:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Простая девчонка из Киргинцево

Простая девчонка из Киргинцево
19:50 | 05 ноября 2013
Источник: Слава труду

Общаясь с людьми, отмечающими нынче свой юбилейный, девяностый, день рождения, или пятью, а то и десятью годами постарше, невольно обращаешь внимание на то, что судьбы у них схожие. Голодная колхозная жизнь, тяжёлый труд от зари до зари, война, Победа, после которой была надежда на лучшую жизнь. Но разрушенную страну нужно было восстанавливать, и надежды эти сбылись не скоро.

Ульяна Степановна Глухарева родилась седьмого августа 1923-го года в деревне Киргинцево. Из четверых сестёр и братьев, рано оставшихся без матери, она была старшей и помогала в их воспитании бабушке и дедушке, под опеку которых они перешли после того как отец вновь женился.

Много событий прошло перед глазами Ульяны Степановны, о которых она могла бы рассказать, но кое-что затерялось в памяти, да и наступившая глухота сильно мешает общению. С трудом поняв, чего я от неё хочу, начала рассказывать:

– В Киргинцево на ферме работала четыре года, дояркой была, двадцать коров в группе, а я девчонка совсем, силы в руках нету, плачу да дою. Потом ничего, окрепла, и перевели меня в трактористки. Трактор – одно название, мы его всем колхозом заводили. Три года на нём маялась, потом стала кладовщиком. После переезда в Аромашево устроилась на льнозавод, потом перешла оператором на заправку, оттуда и ушла на пенсию.

Замуж вышла, наверное, лет в семнадцать. С первым мужем прожили около месяца, потом приехал Паша и забрал меня от него (как и почему это произошло, собеседница не пояснила – авт.). С ним мы дружно жили, двух дочек родили, дом вот этот построили, умер он давно уже, – дрожащим голосом говорит Ульяна Степановна.


По наградам и почётным грамотам можно проследить трудовой путь Ульяны Глухаревой. Среди них в ряду с медалями к юбилейным датам Победы медаль «За добросовестный труд во время Великой Отечественной войны», в 1972 году – «Ударник коммунистического труда», и ещё множество почётных грамот. За многолетний, добросовестный труд руководство голышмановской нефтебазы, к которой относилась в то время и аромашевская автозаправочная станция, по выходу на пенсию поощрило её тяжёлым мотоциклом марки «Урал» и ковром – вещами дефицитными по тем временам.


Живёт Ульяна Степановна со старшей дочерью Раей, инвалидом с детства. Как сама она заметила, скорее всего, забота о ней и продлевает её годы. Младшая дочь Валентина после окончания школы уехала жить в город Свердловск. Выйдя на заслуженный отдых, стала их постоянной гостьей и, наверное, няней. В её отсутствие два практически немощных человека без присмотра не остаются: за ними осуществляет постоянный уход социальный работник. Ну а в юбилейный день рождения дом виновницы торжества был полон официальных гостей. Светлана Юрьевна Смелик вручила ей персональное поздравление от президента России и передала подарки от главы района. С подарками и поздравлениями пришли к ней в этот день и сотрудники КЦСОНа, районного Совета ветеранов.

Фото: автор.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК