Медиакарта
8:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Модернизация продолжается

Модернизация продолжается
19:55 | 05 ноября 2013
Источник: Слава труду


Мы уже сообщали своим читателям о том, что в ряде хозяйств района самое серьёзное внимание уделяют животноводству. А конкретнее – замене изношенного и устаревшего оборудования в коровниках на новое, отвечающее требованиям времени. Всерьёз занимается данным вопросом на своей ферме индивидуальный предприниматель А.Н. Матаев, действующий в Малиновке.


Работы были начаты в 2012 году, тогда в коровнике ИП работники специализированной подрядной фирмы взамен старого смонтировали новый транспортёр-навозоудалитель, поилки для животных уровневого типа, оборудовали стойловые места. Работы велись в рамках областной программы и были субсидированы в размере 90 % от расходов и стоимости оборудования.

Как-то весной в беседе о трудностях минувшего зимнего периода Александр Николаевич лестно отзывался о работе животноводов в новых условиях. В текущем году предприниматель решил продолжить начатую тогда программу по модернизации своей животноводческой фермы. В настоящее время в коровнике смонтирован молокопровод, построен молочный блок и комната для отдыха животноводов, а также заменен пол. Животноводческое помещение преображается на глазах в лучшую сторону, значительно улучшаются условия труда животноводов, содержания и кормления скота.

«Ни души!» – подумал я, заходя в коровник. Но тут же услышал чей-то разговор и пошёл на голос. Рабочие сооружали крышу нового молочного блока, устанавливали несущие брусья. Ко мне подошёл мужчина:

– Представитель фирмы-подрядчика «Агроспецтехника» из Екатеринбурга Мананов Джалиль Галяскарович, или просто Евгений, как меня тут все называют. Фирма является дилером нескольких заводов по продаже транспортёров-навозоудалителей и молочного оборудования. В настоящее время наша бригада заканчивает выполнение условий договора с предпринимателем Александром Матаевым по монтажу молокопровода и молочного блока. В помещении пристроя установим охладители молока (два по 1 000 килограммов), вакуумный насос, там же будет комната для отдыха животноводов.

Бригадир далее рассказал, что монтаж молокопровода трубами из нержавеющей стали специалисты фактически завершили, теперь все усилия бригады – на достройку молочного блока и до наступления холодов на наведение крыши. Подрядчики поставили перед собой задачу: за считанные дни навести крышу, установить двери, окна. Не более недели они отпускают на заливку раствором пола, оформление плиткой стен.

– Мы непременно выполним свои обязательства и не позднее 10 октября пустим в работу и молокопровод, и молочный блок, – заверил бригадир Евгений. – Хочу сказать ещё вот о чём: нам приходится работать в различных хозяйствах – довольно богатых, менее состоятельных, откровенно бедных. Общаемся соответственно с разными руководителями. Данное хозяйство предпринимателя Матаева – небогатое, но руководитель изыскивает различные законные пути и варианты, всё возможное делает для того, чтобы установить больше современного оборудования, улучшить условия труда людей, в конечном итоге – производить больше продукции высокого качества. Это подкупает, и нам, подрядчикам, здесь хочется работать. Что касается затрат предпринимателя, то вот посмотрите, они вернутся с прибылью не позднее, чем лет этак через пять, – рассудил подрядчик.

Пока мы беседовали с представителем фирмы, на стройку подъехал А.Н. Матаев. Он собрался в поездку по делам, и времени у руководителя было в обрез. Вместе мы осмотрели объект. Предприниматель обо всём рассказал подробнее, в том числе – с какой целью проводит модернизацию:

– Сегодня около 70 % реализуемого нами молока переработчики закупают вторым сортом соответственно по низкой цене (девять рублей с копейками за литр). Мы теряем свои кровно заработанные деньги, и немалые. С пуском нового оборудования надеемся, что эта порочная практика прекратится, и наша продукция пойдёт первым сортом. В корне изменятся и условия труда доярок: женщины перестанут центнерами переносить в вёдрах молоко. Это не только тяжёлый труд для них, но и приводит к снижению качества продукта.

По словам Александра Николаевича, молокопровод для хозяйства обошёлся в 1 млн 200 тыс. рублей, плюс 200 тыс. рублей расходов запланировано на молочный блок. Расходы на приобретение оборудования и монтаж молокопровода, согласно условиям областной программы, подлежат субсидированию в размере 90 %. Теперь предпринимателю предстоит оформить, собрать и предоставить пакет необходимых документов и тогда возвратят большую часть расходов.

Автор: Анатолий ВАКАРИН