Медиакарта
20:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Теория и практика моржевания

23:32 | 05 ноября 2013

В Тюмени состоится первая Всероссийская конференция зимнего плавания. Об этом было объявлено вчера на открытии сезона зимнего плавания и закаливания. У моста Влюбленных собралось около сотни моржей из Тюмени и Заводоуковска.

– У нас самая холодная страна в мире, и мы научились превращать холод из врага в друга, – заявил на открытии депутат областной Думы Алексей Салмин, координатор партийного проекта «Единой России» «Моржи Тюмени». – Для нас зимнее плавание – традиционный сибирский вид спорта, который, как и любой другой, объединяет людей. Поэтому второй год подряд мы открываем сезон в День народного единства.

До сих пор аквайс-спорт, как теперь называется моржевание, развивался в России стихийно и считался скорее хобби. Но после успехов, которые продемонстрировали российские, а среди них и тюменские, моржи на мировом уровне, стало понятно, что наши любители зимнего плавания не только не хуже скандинавских, но и могут дать им фору по многим показателям. Поэтому на первом в истории форуме российских моржей будет поставлен вопрос ребром: зимнее плавание должно стать таким же видом спорта, как и плавание в бассейне.

Автор: Инна Горбунова