Медиакарта
12:16 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
08:03 | 06 ноября 2013
Источник: Наша жизнь

Следующий шаг – Москва!

Очный этап областной научно-практической конференции «Шаг в будущее» состоялся 25 октября. В нём участвовали восемь работ учащихся Ильинской и Казанской средних школ. Победителями в номинации «Юниор» стали учащиеся МАОУ «Казанская СОШ» Хорьякова Вера, ученица 7 класса (тема работы – «Занятие скрапбукингом как средство развития информационной и коммуникативной компетенций школьника», руководитель Хорьяков Д.В.), и Шнайдер Валерия, ученица 7 класса (тема работы – «Кариесрезистентность у школьников с различным уровнем привычной двигательной активности», руководитель Степаненко И.А.). Эти работы будут представлены на следующем этапе конференции в Москве.



За самок ответите

В конце октября вступил в силу новый закон Министерства природы Российской Федерации об исчислении вреда, нанесённого природе. В нём приведены расценки на основные виды промысловых зверей, наиболее подверженных атакам браконьеров. Особо жёсткие меры предусматривает закон к губителям природы, убившим самку того или иного зверя. К заявленной стоимости ущерба теперь прибавляется коэффициент 5. Например, убитая браконьером медведица (с учётом коэффициента) оценивается в 150 тысяч рублей, лосиха – в 200 тысяч, дикая свинья – в 75 тысяч, самка косули – в 100 тысяч, бобриха и глухарка – по 15 тысяч, тетёрка – в 5 тысяч, зайчиха – в 2,5 тысячи, а утка – в 1,5 тысячи рублей.



Новые доктора

Отныне здоровье жителей района находится под ещё более пристальным контролем: на работу в областную больницу №14 им. Шанаурина села Казанского прибыли трое новых опытных специалистов-медиков. Один из них, стоматолог Шахов Павел Сергеевич, приступает к обязанностям заведующего стоматологическим отделением. Его коллега, Катаев Сергей Викторович – врач-лаборант, отлично владеющий методами ИФА-диагностики. Теперь в нашем районе существенно расширится спектр диагностических обследований (будут производиться исследования на гормоны щитовидной железы, гепатиты и ряд других). Третий врач, педиатр Удилова Татьяна Геннадьевна, принята на работу в детскую консультацию.



О пенсии через Skype

Для повышения качества обслуживания населения в отделении ПФР по Тюменской области с 1 ноября 2013 года начинает работу онлайн-видеоприёмная. Консультация граждан будет проходить с помощью программы Skype (Скайп) в режиме реального времени. Обратиться в онлайн-видеоприёмную отделения ПФР по Тюменской области можно в рабочие дни с понедельника по пятницу с 14.00 до 16.00. Логин отделения в Skype: pfr_72. Что необходимо гражданину, чтобы воспользоваться нововведением? На компьютере должна быть установлена программа Skype; подключён Интернет, при возможности веб-камера и гарнитура (микрофон и наушники). Пообщаться со специалистом можно и без звонка, через чат, задав вопрос письменно в диалоговом окне.



Сработали на пять

В этом году в нашем районе появилось пять новеньких модульных ФАПов. Современные фельдшерско-акушерские пункты установлены на территории Малых Ярков, Викторовки, Кугаево, Копотилово и Шагалово (в этой деревне ФАП откроется впервые). Конструкции модульных зданий собраны, к ним подведены все коммуникации, кое-где лишь осталось закончить внутренние отделочные работы. Кроме того, все ФАПы должны получить лицензии, разрешающие медицинскую деятельность. Предполагается, что все необходимые формальности завершатся уже в ноябре, и новые удобные лечебные помещения откроются для первых своих сельских пациентов в этом же месяце.

Автор: Информации подготовила Екатерина ТЕРЛЕЕВА