Медиакарта
0:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «ЧИТАТЕЛЬ,,,»

Тематическая страница «ЧИТАТЕЛЬ,,,»
08:08 | 06 ноября 2013
Источник: Наша жизнь



…даёт оценку


Любимая газета

Всю свою жизнь постоянно выписываю и охотно читаю районную газету «Наша жизнь». В ней освещаются все события, происходящие в районе, успехи тружеников, рассказывается о неординарных людях и знаменитых земляках, сообщается о том, что будет и когда, критикуются недостатки. Я лично знакома со многими работниками редакции и считаю их хорошими порядочными людьми.

Сейчас идёт очередная подписная кампания, и я советую всем обязательно выписать родную нашу районку.

Мария Егоровна ЛАВРОВА,
участник Великой Отечественной войны п. Новоселезнёво



…поднимает проблему


Разве ветераны не заслужили?

Я уроженка Казанского района, несколько лет жила в Афонькино, сейчас мы с мужем переехали поближе к детям – в Калининградскую область. Это как раз та земля, которую участник Великой Отечественной войны Владимир Тихонович Головачёв освобождал от фашистов, за что имеет ордена и медали. Мои односельчане не забывают отважных героев. К могилам, памятникам, обелискам 9 мая приезжает очень много людей со всех концов России, чтобы почтить память погибших.

Узнав, что моему земляку и доброму другу Владимиру Тихоновичу в конце июня исполняется 90 лет, я решила поехать в Казанское и лично поздравить ветерана с юбилеем. Я привезла В.Т. Головачёву почётную грамоту от комитета ветеранов города Калининграда, бывшего Кёнигсберга.

Разговорившись с юбиляром, расспросив его о житье-бытье, я узнала, что, оказывается, к его дому не подведён природный газ, ему приходится возиться с баллонами. Такая же ситуация и в соседнем доме, где живёт ещё один участник войны Николай Андреевич Ярков. Как же так? Разве наши дорогие ветераны не заслужили такую малость? Неужели нельзя изыскать возможность и даже в виде исключения подвести газ к домам ветеранов, которых осталось буквально единицы?

Галина БУЛАХОВА
с. Домново Калининградской области



…наблюдает


Два дома

На одной из улиц нашего села друг напротив друга стояли два двухэтажных каменных дома. Из их окон слышался детский смех и весёлая музыка. Люди, жившие в домах, дружили семьями и ходили через дорогу в гости друг к другу. Вокруг домов полыхали цветы, благоухали плодовые деревья. Дома тоже дружили. Ночью, когда в окнах гас свет, они тихонько переговаривались, хвалились один перед другим своими жильцами. Но шли годы, хозяева квартир седели, их дети разлетались по городам. Из окон перестали доноситься весёлые голоса, дворы начали зарастать травой. Как-то вечером один из домов вдруг заметил, что его товарищ совсем одряхлел, посерел, балконы обвисли, крыша скособочилась. А утром, глядя в окна напротив, он увидел, что ничем не лучше своего товарища. Загрустили дома, запечалились. Но однажды летом раздался незнакомый стук и грохот. К ним подкатили гружёные машины. Появились рабочие в касках, с топорами и пилами. Всё вокруг зашевелилось, закипело, зажужжали свёрла. Дома утеплили, обшили, обустроили, и вот в одно солнечное утро они вдруг отразились в современных светлых окнах – обновлённые и красивые. Даже вначале не узнали друг друга. И стали возвращаться в дома молодые люди, забегала, зашумела во дворе ребятня, заполыхали в палисадниках цветы. Опять звенел задорный смех, звучала веселая музыка. Жизнь продолжалась.

Тамара РАГОЗИНА
с. Казанское



…размышляет


О наболевшем

Я работаю в сфере социальной защиты населения много лет и не перестаю поражаться некоторым вещам. К примеру, тому, что люди небольшого достатка перечисляют денежные средства, приносят новые добротные вещи для тех, кто пострадал от стихии, находится в трудной жизненной ситуации. А ещё тому, что люди остаются безучастными к некоторым вещам. Девочка поздно вечером едет одна в рейсовом автобусе, и никто её не спросит, куда она едет, почему одна, что случилось? К нам поступает много звонков от доброжелателей, рассказывающих о безобразном поведении родителей. Гражданин ждёт, когда приедут представители соответствующих служб и решат все проблемы, в том числе и его, чтобы ему спокойно жилось. Но ведь нередко детям нужна сиюминутная помощь. А соседи разводят руками, мол, моя хата с краю.

И ещё об одном. Недавно мы дали в районной газете объявление о том, что требуется воспитатель семейной группы, надеясь, что найдётся человек доброй души, который мог бы на время брать в свою семью обездоленных детей. Люди обращаются за работой, но, узнав о небольшой заработной плате и о том, что придётся иметь дело с детьми из неблагополучных семей, отказываются.

Хочется надеяться, что добрых отзывчивых людей в районе больше, чем безразличных. Ведь известно, что добро возвращается человеку сторицей.

Е. НОСОВА,
социальный педагог центра
соцобслуживания населения



…благодарит


От всего сердца

Не думаешь и не предполагаешь, когда и где с тобой может случиться неприятность. Вот и я пошла в гости к снохе и упала без сознания на улице. Оказалось, подскочило давление. Я долго лежала на земле, поскольку не было прохожих. Потом меня увидел один мужчина и помог добраться до дому. Сноха вызвала «скорую», и меня мигом увезли в райбольницу.

Положили меня в терапевтическое отделение, а лечил меня заведующий отделением Александр Геннадьевич Вержбицкий. Он назначил мне капельницы, уколы, а потом разъяснил, какие таблетки мне пить ежедневно. Слава богу, пока всё в порядке, держусь.

От всего сердца хочу поблагодарить всех работников терапии. В здании тепло, чисто, уютно. Кормят вкусно и сытно. А главное – это доброе отношение к пациентам. Медсёстры всегда спокойны, приветливы, заходя в палату, поинтересуются самочувствием, пошутят, подбодрят, умело ставят капельницы и уколы в вену. Нянечки готовы помочь каждому, обихаживают больных, кормят их, моют.

Не дай, конечно, бог попадать в больницу. Но если уж такое случилось, то хочется получить качественное медицинское обслуживание и человеческое отношение. И хорошо, что есть в районе такие медицинские учреждения.

Л. МАРЧУК,
пенсионерка
с. Пешнёво



…сочиняет стихи


Осень

Палитра осени, погожие деньки,
Клин журавлей и небо голубое
Приятны сердцу моему,
В них что-то тёплое, прекрасное, родное.
Созрели яблоки в саду,
В ветвях весь день снуют синицы,
Летит казарка по ночам,
Летят на юг другие птицы.
Перед окном, как на показ,
Рябины гроздья обнажились,
На красных ягодах калины
Вдруг свиристели появились.
Светлеет лес, и воздух чист,
Лист золотой с берёз слетает.
И даже в тихую погоду
Так нежно землю укрывает.
В лесу пропали комары
И не звенят теперь над ухом.
Как хорошо, когда их нет!
Пусть им болото будет пухом.
Как хорошо, что нет войны,
Как хорошо, что кровь не льётся,
Как хорошо, что мой народ
Так любит жизнь и так смеётся!

Виталий МАЛАХОВ,
82 года
п. Челюскинцев


Памяти мужа

Прошло полгода, как тебя не стало.
Полгода в сердце только пустота.
Ах, если бы всю жизнь начать сначала,
И снова встретить и любить тебя.
Грущу, лишь только вечер наступает,
Рыдания теснят мою больную грудь.
Ну почему же в жизни так бывает,
Ну почему былое не вернуть?
Как хорошо бы вновь
Встречать рассветы и закаты,
Любить друг друга нежно до зари,
И снова проводить тебя в солдаты,
И ждать и верить, верить и любить.
Забыть тебя? Да разве так бывает?
Забыть – ведь это значит умереть.
Наверно только тот живёт и не страдает,
Кто может прошлое из памяти стереть.

Татьяна ВИНОКУРОВА
с. Казанское

Автор: Страницу подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА