Медиакарта
23:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живая связь

Живая связь
08:31 | 06 ноября 2013
Источник: Слава труду


В преддверии празднования Международного дня пожилых людей состоялась традиционная встреча главы района В.Н. Смелика с активом ветеранского движения.


Мероприятие началось с отчёта В.Н. Смелика о социально-экономическом развитии территории. Выступая перед собравшимися, Вячеслав Николаевич в первую очередь остановился на сельскохозяйственной отрасли.

В этом году в районе засеяно 19 тысяч гектаров зерновых яровых культур. В настоящее время ведутся уборочные работы, которые в связи с неустойчивой погодой несколько затянулись. Несмотря на коррективы, вносимые природой, на сегодняшний день урожай убран с площади, равной 80 процентам. Урожайность в среднем составляет 18 центнеров с гектара.

Руководитель отметил ощутимое пополнение машинно-тракторного парка. В текущем году хозяйства приобрели пять комбайнов, четырнадцать тракторов различных марок, кормозаготовительный комплекс, сушилку, четыре посевных комплекса и столько же дискаторов. Общая стоимость приобретений составила 64 миллиона рублей.

Вячеслав Николаевич остановился и на вопросах, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством. В районе продолжается работа по водоснабжению населения. В течение года произведены реконструкция и ремонт водопроводных сетей общей протяжённостью 6,6 километра. Кроме того, отремонтированы колонки, в Русаково установлен павильон водоочистки.

Глава отметил, что на территории достаточно много ветхого, аварийного жилья. В нынешнем году на капремонт муниципального жилого фонда область выделила более 17 миллионов рублей. Половину из этой суммы – 8,5 млн рублей – планируется затратить на ремонт 21 дома, расположенного на периферии. В настоящее время на 16-ти объектах работы полностью завершены, на пяти – продолжаются. Вторая часть средств – 8,7 млн рублей – направлена на ремонт многоквартирников, находящихся в райцентре. Работы в них ведутся, хотя без проблем здесь не обходится. Из муниципального бюджета на ремонт жилья нынче выделено 476 тысяч рублей.

Сумма денежных средств, предусмотренных на подготовку к зимнему отопительному сезону, составляла 16,7 млн рублей. Они потрачены на ремонт котельных, замену двенадцати котлов, реконструкцию нескольких километров теплосетей.

По словам Вячеслава Николаевича, на строительство дорог из областного бюджета в этом году было выделено 22,7 млн рублей. На эти средства построено два километра асфальтированной дороги в Аромашево и Кусеряке, отремонтированы три мос та – в Новоберезовке, Кусеряке и Кротово.

В своём докладе глава района остановился на темах, связанных со сферами образования, культуры. Сообщил, что в двенадцати Домах культуры и сельских клубах в течение летних месяцев произведены текущие ремонты, в Новопетрово введён в эксплуатацию модульный клуб. В школах ведётся плановая замена автобусов, предназначенных для подвоза учащихся. В настоящее время новую технику получили в Аромашево и Кротово.

Согласно сложившейся традиции, после выступления В.Н. Смелик ответил на вопросы. Жительница Сорочкино Н.Н. Плесовских спросила, когда в селе решится проблема с отсутствием Дома культуры.

– В связи с тем, что здание находится в аварийном состоянии, принято решение временно разместить очаг культуры на втором этаже местной школы, который сейчас пустует. Кроме того, в областной департамент культуры подана заявка на выделение денежных средств на строительство нового модульного клуба. В настоящее время мы ждём результатов, – ответил глава района.

Представительница из Малиновки задала вопрос о том, как продвигается разбирательство по поданной сельчанами жалобе на подрядную организацию, которая занимается подключением газа в дома малиновцев:

– Стоимость работ, на наш взгляд, они завышают. Выделенной субсидии не хватает даже на то, чтобы сделать обвязку. Газовщики требуют деньги то за одну услугу, то за другую, а мы даже не ведаем, сколько это стоит на самом деле, – сообщила она.

На данный вопрос Вячеслав Николаевич ответил, что на сегодняшний день из ООО «Тюменьмежрайгаз» получен официальный ответ на запрос, сделанный районной администрацией. В документе, закреплённом подписью генерального директора и печатью общества, содержится информация о расценках, утверждённых руководством предприятия.

– В ближайшие дни мы направим его в Малиновку, – сказал глава района.

Вячеслав Николаевич разъяснил, что следует делать в случае обнаружения нарушений, а также то, что сельчане вправе самостоятельно выбрать подрядную организацию и заключать с ней договор.

Из зала прозвучали вопросы, касающиеся ремонта жилья, водопровода, установки уличных ламп. Участники встречи интересовались тем, когда состоится открытие церкви, насколько надёжно техническое состояние районного водозабора, как решается проблема с медицинскими кадрами в местной больнице. На некоторые из них глава ответил незамедлительно, некоторые им были «взяты на карандаш».

На мероприятии в адрес главы района прозвучали слова благодарности. Р.И. Гришакова поблагодарила Вячеслава Николаевича за содействие в открытии в райцентре мясной лавки, где теперь желающие без проблем могут купить мясо. Р.А. Булатова выразила слова признательности от имени всех жителей улицы Гагарина, на которой нынешним летом проложили асфальт.

В завершение глава района поздравил собравшихся с праздником – Международным днём пожилого человека. Пожелал крепкого здоровья, долголетия, тепла и внимания близких. Виновников торжества также поздравили заместитель главы района по социальным вопросам Л.И. Угрюмова, начальник Управления социальной защиты населения С.Ю. Смелик, председатель Совета ветеранов Н.Н. Еськова.

Все участники встречи получили к празднику памятные подарки.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА