Медиакарта
17:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ямал: эстафета олимпийского огня

Ямал: эстафета олимпийского огня
11:02 | 06 ноября 2013
Источник:

В столице Ямала Салехарде прошел этап эстафеты олимпийского огня. Утром этого же дня эстафету принимал Новый Уренгой.

К слову, Ямало-Ненецкий автономный округ стал 23-м субъектом Российской Федерации и первой территорией Уральского федерального округа, где прошла эстафета. Всего в ямальском этапе были задействованы 120 факелоносцев.

Среди тех, кто получил почетное право нести олимпийский факел, были заслуженные спортсмены и тренеры, учащиеся и артисты, преподаватели и электромонтеры, инженеры и дворники, врачи и художники…

По улицам Салехарда олимпийский огонь пронесли 60 факелоносцев, так же, как и в Новом Уренгое. Среди тех, кто удостоился чести пронести факел по Салехарду, были заслуженный тренер России Хамит Ахатов, многодетный отец Николай Колесник (в семье воспитывается 16 деток, из них десять – приемные, сейчас семейство ожидает пополнение). А в Новом Уренгое в ряду факелоносцев были член Олимпийской сборной России, победитель летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Александр Соколов, мастер спорта СССР по лыжным гонкам, мастер спорта России по зимнему полиатлону Александр Дубина.

В Салехарде старт эстафеты был дан в Обдорском остроге (отсюда началась история древнего Обдорска–Салехарда и, по сути, история дальнейшего освоения арктических земель).

Олимпийский огонь на Ямале пересек 66-ю параллель, ведь Салехард – единственный в мире город, расположенный на широте полярного круга. Кстати, от стелы, символизирующей полярный круг, до паровоза времен 501-й стройки олимпийский факел проехал на оленьей упряжке, вел которую врач Салехардской клинической больницы Леонид Куртямов.

Кульминацией праздника в Салехарде стало зажжение чаши в Ледовом дворце окружной столицы. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, который выполнил эту почетную обязанность, отметил: «Очень символично, что в День народного единства два ямальских города встречают эстафету олимпийского огня. Спорт не только развивает лучшие качества в людях, но и объединяет все человечество под вечными символами Олимпиады».

Губернатор напомнил, что Салехард и Новый Уренгой – форпост Арктики и газовая столица Ямала – стали одними из 2900 населенных пунктов России, через которые проходит самая масштабная в мире эстафета олимпийского огня, и отметил, что ямальские города выбраны неслучайно.

«Именно здесь гармонично сочетаются тысячелетние традиции коренных малочисленных народов Севера и новейшие технологии нефтегазовой индустрии. Здесь трудятся люди, которые знают цену дружбе и взаимовыручке. Здесь реализуются самые масштабные проекты России, которые призваны укрепить экономическую мощь государства. Мы горды тем, что таким образом причастны к проведению XXII Олимпийских игр в Сочи! Так же, как вся страна, мы будем болеть за наших спортсменов и верить в победу!» – добавил глава Ямала.

Дмитрий Кобылкин пожелал, чтобы олимпийский огонь, пронесённый по Ямалу, стал маяком надежды и созидания для всех, кто верит в Россию, в её великое будущее.

Автор: Пресс-служба губернатора ЯНАО