Медиакарта
18:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не беда, что старят нас года, и волосы становятся седыми

Не беда, что старят нас года, и волосы становятся седыми
14:30 | 06 ноября 2013
Источник: Слава труду


Празднование Международного дня пожилых людей в нашей стране стало доброй традицией. Это они подарили нам жизнь, отстояли и защитили во время Великой Отечественной войны, дав возможность жить, учиться и работать под мирным небом. Своим примером показали, как нужно созидать, уметь терпеть лишения и невзгоды. Поэтому этот праздник ещё можно назвать Днём уважения, преклонения и почитания людей старшего поколения.


В Аромашево сложилась своя традиция празднования этого дня. К нему обычно заканчиваются все огородные работы, и пенсионеры приносят в РДК на суд зрителей плоды своего труда, где районным Советом ветеранов организовывается ежегодная выставка.

В нынешнем году участие в ней приняли пенсионеры, входящие в первичные организации Аромашевского поселения, районной администрации, здравоохранения, просвещения и недавно созданного в районе отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

С некоторыми участниками мероприятия, представившими свои экспонаты, я побеседовал:

– «Не беда, что старят нас года, и волосы становятся седыми. И пусть наши кости не гнутся иногда, но в душе мы остаёмся молодыми». В этих словах я изложила долю юмора. Хотя мы и в почтенном возрасте, но каждый из нас мечтает как можно дольше не терять свою половинку. Чтобы даже в глубокой старости всегда оставалась возможность, сидя рядом со своим спутником, зажечь в тишине и тепле свечи и выпить по чарочке бальзамчика под тост «Чтоб кости наши не болели», – со стихов начала представление своего экспоната Нина Георгиевна Слюнкина, построившая уютный домик из тыквы, в окнах которого горел свет.

– Я люблю разнообразие овощей в своём огороде. Ухаживаю, выращиваю, а потом делаю заготовки на зиму. Банки, конечно, сюда не понесёшь, они тяжёлые, а морковный пирог испекла – можешь попробовать. Вот, например, в центре экспозиции – царица огорода – картошка. Здесь она представлена в виде поросёнка, которого я на ней вырастила, – описала своё произведение Валентина Демидовна Медведева, и поделилась рецептом, как вырастить и сохранить хороший урожай.

Антонина Тимофеевна Гостева, председатель отделения «Союза пенсионеров России», коротко рассказала об образованном чуть менее двух лет назад обществе и целях его создания.

– Мы будем принимать участие во всех подобных мероприятиях. Наша организация является продолжением клуба по интересам. Несмотря на то, что человек ушёл на пенсию – жизнь продолжается. У нас составлен план работы до конца года. Планируем посетить музей в городе Ялуторовске, стать постоянными посетителями лыжной базы и провести «Голубой огонёк», где подробно расскажем о каждом члене нашего, пока ещё небольшого коллектива. Принимая участие в сегодняшней выставке, мы хотим заявить о себе и показать, чем занимались в летний период, – сказала Антонина Тимофеевна.

После того как болельщики и члены жюри осмотрели выставку, их пригласили в зрительный зал для просмотра концертной программы, приготовленной работниками районного Дома культуры. Здесь виновники торжества приняли поздравления от главы Аромашевского сельского поселения Е.Н. Ковальчука и председателя районного Совета ветеранов Н.Н. Еськовой.

В концерте приняла участие детская вокальная группа из детского сада «Сказка» и участники художественной самодеятельности РДК. В роли ведущих выступали Ксюша Савчук и Даниил Яковлев. В заключение заслуженные призы получили все участники выставки, с которой и начинался праздник.

• Работа Л. Меньшовой «Белоснежка и семь гномов».

Фото: автор.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК