Медиакарта
20:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда на страже правопорядка

Всегда на страже правопорядка
15:45 | 06 ноября 2013
Источник: Слава труду


Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоявшееся 11 октября, началось с рассмотрения административных материалов.


Причины, по которым были составлены протоколы на виновников «торжества», разные. Многодетный отец и молодая мама двоих малолетних детей оказались в числе приглашённых на комиссию за ненадлежащее отношение к выполнению родительских обязанностей. Мужчина понёс наказание в виде предупреждения за то, что его сын-подросток в ночное время (после 22 часов) находился на улице без сопровождения взрослых. Если данный папа признал, что допустил попустительство в воспитании своего несовершеннолетнего ребёнка, то вторая родительница рьяно стала оправдывать себя: ничего, что решила расслабиться с помощью вина – один раз в месяц можно. Да и в том, что отправила малышей поиграть к соседям, нет ничего предосудительного. А дебош в доме бабушки своих детишек устроила лишь потому, что та не захотела вернуть детей по её требованию. За ненадлежащее отношение к воспитанию детей женщина получила денежный штраф. Кроме того, члены комиссии приняли решение о занесении семьи в банк данных, что предусматривает установление контроля со стороны служб профилактики.

Два молодых человека, приглашённых на комиссию, держали ответ за вовлечение подростка в распитие спиртных напитков.

– Я осознал свою ошибку, такое больше никогда не повторится, – сказал один из парней.

Другой же недоумевал, почему, собственно, он должен понести наказание, когда подросток сам пригласил его в гости и предложил выпивку. Члены комиссии объяснили, что данный факт не может являться оправданием. При любых обстоятельствах распитие спиртного с несовершеннолетним считается правонарушением и влечёт за собой административную ответственность.

Молодые люди понесли наказание в виде денежного штрафа.

Перед комиссией в этот день предстали мама и её сын-студент. Поводом для вызова стал сигнал из агропедколледжа по поводу многочисленных пропусков занятий. Свой проступок несовершеннолетний объяснил нежеланием продолжать обучение в данном образовательном учреждении.

– Мне не нравится там, хочу перевестись в другое училище, – сказал он.

С подростком провели профилактическую беседу, а маме члены комиссии рекомендовали в ближайшие дни постараться решить вопрос с переводом.

Заседание завершилось докладом старшего инспектора ПДН Е.О. Коноваловой. Евгения Олеговна рассказала о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в районе за девять месяцев 2013 года и мерах, принимаемых ОП № 1 МО МВД России «Голышмановский», по её предупреждению.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА