Медиакарта
11:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эффективность нововведений покажет время

Эффективность нововведений покажет время
15:52 | 06 ноября 2013
Источник: Слава труду

Как известно, антикоррупционная экспертиза всех принимаемых в районе правовых актов организована уже давно. Система отлажена, постоянно контролируется и сбоев не даёт – специалисты знают своё дело. Но на одно нововведение, о котором говорила на той неделе в своём докладе на заседании Совета по противодействию коррупции управляющая делами администрации района Л.И. Платонова, хочется обратить ваше внимание, уважаемые читатели.

– Постановлением администрации района от 4 октября этого года № 69 утверждён обновлённый Порядок антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения проектов муниципальных правовых актов (МПА). Одним из новшеств этого обновлённого порядка является введение общественного обсуждения правовых актов, принимаемых на уровне как района, так и сельских поселений, – разъясняла Лариса Ильинична. – В рамках проведения процедуры общественного обсуждения на официальном сайте администрации района в разделе «Общественное обсуждение» уполномоченным лицом будет размещаться проект МПА, информация о сроках направления гражданами предложений к проекту, информация о поступивших предложениях. Срок направления предложений по проекту какого-либо документа будет составлять не менее 5 рабочих дней. Если за это время предложений от населения не поступит, то этот проект будет приниматься в установленном порядке.

Данная процедура устанавливается повсеместно во исполнение указа президента страны. Делается это, чтобы привлечь население к участию в местном самоуправлении и в масштабах страны способствовать развитию и укреплению гражданского общества. Спора нет – дело хорошее и цель высокая. На повестке дня лишь один вопрос – а насколько сегодня готово наше общество, в том числе и местное – аромашевское, включиться в совместную с чиновниками законотворческую деятельность?

Руководитель отдела экономики и прогнозирования Е.В. Высоцкая познакомила присутствующих с некоторыми положениями нового Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Он призван заменить Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ, который за период своего действия постоянно вызывал нарекания всех заинтересованных сторон.

– Начиная с 2010 года, поправки в 94-ФЗ вносились 27 раз, – заметила Елена Васильевна.

Некоторые аромашевцы несовершенства прежнего закона почувствовали в полной мере: в нашей газете в последнее время не раз писалось о том, что зима подступает, а есть подрядчики, которые не спешат завершать ремонты в муниципальных домах.

Хочется надеяться, что новый закон окажется более проработанным и, как заметил председательствующий на заседании глава района В.Н. Смелик, сможет защитить заказчика от дешёвых, но недобросовестных, подрядчиков. Произойдёт ли это – покажет время.

На заседании были заслушаны также начальник сектора архитектуры и градостроительства Н.О. Бабина с докладом «Об отводе земельных участков и выдаче разрешений на строительство (реконструкцию) объектов. Выдача разрешений на ввод жилья. О фактах самовольного строительства» и ведущий специалист отдела земельных и имущественных отношений Н.Н. Симонов по вопросу «О предоставлении муниципального имущества на конкурсной основе». По результатам докладов было отмечено, что деятельность названных служб ведётся строго в рамках законодательства.

Автор: Елена ГОРБУНОВА