Медиакарта
16:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюмень расширяет границы

Тюмень расширяет границы
10:48 | 08 ноября 2013
Источник:

Перспективы вовлечения федеральных земель в рыночный оборот обсудили на круглом столе специалисты Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, муниципалитетов, сотрудники департамента имущественных отношений Тюменской области и руководители строительных организаций.

Партнерские отношения региона с Фондом РЖС, основные принципы сотрудничества начали складываться еще в 2009 году. Правительство области одним из первых в РФ заключило с фондом соответствующее соглашение.

– Тюменская область для нас – один из базовых регионов, вместе с которым мы многому учимся, где впервые реализуем новые проекты, – отметил заместитель руководителя регионального департамента Фонда РЖС Анатолий Азизов (г. Москва). – Речь идет об эффективности использования федеральных земель, их реализации на аукционах. Нашим совместным предложением и решением правительственной комиссии все новые и новые участки определяются под жилищное строительство.

– Мы планомерно выстраиваем работу по вовлечению в рыночный оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности, – добавил директор департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей Киселев. – Безусловно, есть трудности, но благодаря совместной и слаженной работе правительства, муниципалитетов, где расположены участки, застройщиков, специалистов Фонда, многое получается.

Специалисты Фонда РЖС рассказали, что под жилищную застройку ими подготовлена очередная порция земельных участков, примыкающих к Тюмени. В течение ноября-декабря Фонд РЖС планирует вывести на рынок порядка 150 га земли. Территориально эти участки примыкают вплотную к границе Тюмени, в частности, в районе д. Патрушевой. Участники круглого стола обсудили практические вопросы, связанные с перспективами строительства жилья на этих земельных участках, исходя из тех регламентов, которые заложены в Генеральном плане г. Тюмени, в правилах землепользования, с ресурсным обеспечением этих участков, условиями проведения аукционов. Кроме того, участников заседания ознакомили с новым типом аукциона, который будет проведен в Тюмени уже в середине ноября. Речь идет о повышении доступности жилья путем проведения так называемого «голландского» аукциона, когда разыгрывается не стоимость земли, а стоимость квадратного метра. В Тюмени она составляет порядка 38 тысяч рублей. Всего до конца года пройдут три таких аукциона, где застройщики будут состязаться в сторону понижения этой стоимости.

О географии земельных участков, общих принципах, условиях проведения аукционов и требованиях к застройщикам собравшимся рассказала представитель фонда Татьяна Уткина. Так, по ее словам, доля жилья эконом-класса должна быть не менее 50% от общей площади построенных на этих участках жилых помещений. Предпочтение будет отдаваться малоэтажной застройке.

После утверждения проекта планировки и межевания застройщик будет иметь право передать часть земельных участков в муниципальную, государственную либо частную собственность. Это позволит ему сэкономить часть денежных средств, перечисляемых в счет арендных платежей. Чем быстрее застройщик освоит земельный участок, тем меньше заплатит за его аренду.

К участникам аукционов будут предъявляться квалификационные требования. Во-первых, необходимо наличие опыта работы в качестве застройщика не менее трех лет. Во-вторых, совокупный объем ввода жилья за последние три года не должен быть меньше 7 тысяч квадратных метров. Есть и другие пункты квалификационных требований.

По словам московских гостей, следующий аукцион состоится 27 ноября. Заявки будут приниматься вплоть до 25 ноября. Все материалы по данным участкам можно найти на сайте Фонда РЖС.

Кроме того, в декабре на торги будет выставлен еще один пул земельных участков – под «иное» строительство. Это еще более 50 гектаров земли, расположенных вдоль объездной дороги. Условия по их аукциону также можно будет найти на сайте Фонда РЖС в конце ноября.

Немаловажная деталь: победителям аукционов предоставляется право воспользоваться проектной документацией Фонда РЖС для реализации на тех земельных участках, которые ими будут выиграны. Таким образом, застройщик приобретает не только землю, но и уже готовые проекты жилых и прочих помещений.

Стоит напомнить, что сейчас в Тюменской области на земельных участках Фонда РЖС воплощается в жизнь восемь проектов комплексного освоения территории, где ведутся грандиозные стройки. Компания «Запсибгазпром» занимается освоением земельного участка площадью 14 гектаров в районе Тюмени, объездная дорога – ул. Мельникайте – ул. Широтная. Тут уже введено в эксплуатацию 14 высоток общей площадью около 180 тысяч квадратных метров.

Другой участок по тому же адресу, но уже гораздо большей площадью – 57 га – осваивает «Ипотечная корпорация по Тюменской области». По проекту, тут вырастет жилой микрорайон из 57 жилых домов общей площадью 568 966 «квадратов».

Восточнее деревни Патрушевой на земельном участке площадью 215 гектаров ОАО «Тюменская домостроительная компания» приступила к строительству более 180 тысяч кв. м малоэтажного жилья. Проект по освоению пяти земельных участков площадью 18,66 га, а также семи земельных участков общей площадью 19,27 га в деревне Ожогино реализует ООО «Партнер-Строй», которое построит не менее 91 тысячи кв. м малоэтажного жилья.

Автор: Радослав ВАСИЛЬЕВ /фото автора/