Медиакарта
13:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Нести его, конечно, честь!»

«Нести его, конечно, честь!»
10:48 | 08 ноября 2013
Источник:

Олимпийский факел, продолжающий шествие по городам и весям России, в декабре прибудет в Тюмень. Среди тех, кто понесет почетную ношу, Владимир Чебоксаров – серебряный призер олимпиады в Монреале 1976 года, чемпион мира, Европы и Советского Союза. Первый тюменец, открывший наш город на спортивной карте мира.

Помнится, легендарный детский тренер Иван Иванович Бауэр в зале «Динамо», лучшем борцовском зале областного центра, спрашивал своих ребят: «Кто будет бороться на Монреальской олимпиаде – шаг вперед!».

Ребята – у Бауэра всегда тренировалась как минимум половина юношеской сборной Тюменской области – переглядывались и делали этот шаг: сложно было не сделать, стоя перед Бауэром.

В спорте, как и в жизни, любил он говаривать, надо быть первым. А для этого нужно ставить перед собой высокие цели. Чебоксаров ее поставил. До Лондонской олимпиады тогда оставалось каких-нибудь восемь лет.

Понятно, что была напряженная работа: был «взрослый» тренер областного «Динамо» Юрий Петелин. Был Геннадий Сапунов, легендарный старший тренер сборной России, сделавший ставку на Владимира Чебоксарова и немало в него вложивший. В итоге, на чемпионате Советского Союза Владимир Чебоксаров выиграл у серебряного призера Мюнхенской олимпиады, трехкратного чемпиона мира Анатолия Назаренко.

Все это говорится к тому, что человек, какими бы природными данными и трудолюбием он ни обладал, может добиться выдающихся результатов только в том случае, если стоит на плечах великих. Собственно, это прописные истины, о которых заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР Владимир Чебоксаров помнит и продвигает эстафету. Международный турнир его имени, недавно проводившийся в Тюмени девятнадцатый раз, стал для молодых борцов значимой вехой на тернистом пути в сборную России. Победители турнира становились чемпионами Европы и мира. А один из них тренирует национальную сборную.

Кстати, борцовская сборная образца 1976 года обеспечила Советскому Союзу феноменальный результат. Россыпь медалей – 7 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая. Никогда наши борцы на олимпийских играх столько не завоевывали. Знаменосец сборной страны Николай Балбошин, несший стяг на вытянутой руке, что приводило в восторг телезрителей, стал триумфатором Олимпийских игр, он, как и другой триумфатор, Алексей Шумаков, – постоянные почетные гости тюменского международного турнира.

– Представляешь: в этом году боролись девятнадцатилетние ребята, родившиеся в год основания турнира. Они даже представить себе не могут, что когда-то такого турнира не было! Ну и что мне остается? – философски размышлял Чебоксаров накануне турнира (он очень непросто складывался по части спонсорства). – Взялся – надо тянуть, работать и работать! Для этого создан. Да, собственно, что я еще умею?!

Другая цель Владимира Чебоксарова – завершить реконструкцию легендарного динамовского зала. Начавшись десять лет назад, она никак не может завершиться. Реконструировать легендарный зал можно за счет областных и федеральных средств. На условиях долевого строительства. По мнению Чебоксарова, такое в принципе возможно. Для этого ЦС «Динамо» и область должны договориться о доле вложений, и, соответственно, доле собственности. Пока не складывается.

И все же председатель областной федерации греко-римской борьбы Владимир Чебоксаров надеется, что стороны договорятся: серебряная медаль Лондонской олимпиады Рустама Тотрова, выходца из осетинской борцовской школы, несколько лет тренирующегося в Тюмени, успехи тюменских борцов, на протяжение многих лет показывающих на международном и российском коврах высокие результаты, а также сотни мальчишек, желающих заниматься греко-римской борьбой, помогут решить эту проблему.

Что же до олимпийского факела, то «нести его, конечно, честь!». «Молодость вспоминается, и ребята из сборной», – говорит Чебоксаров.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ