10:44 | 26 апреля 2024

Сопричастность к Олимпиаде

10:58 | 11 ноября 2013
Источник:

Совсем скоро Тюмень примет эстафету олимпийского огня. Одной из тех, кому доверена честь пронести факел по улицам областной столицы, стала прославленная биатлонистка Галина Куклева. Воспитанница СДЮШОР в городе Ишимбай в Башкортостане, она с первых же своих выступлений ярко заявила о себе. Была призером чемпионатов Европы и мира среди юниоров, успела получить звание Мастер спорта СССР.

Галина Куклева – победительница девяти этапов Кубка мира. На зимних Олимпийских играх 1998 года в Нагано стала чемпионкой в спринте на 7,5 километра, а также выиграла серебряную медаль в составе эстафеты российской сборной. На следующей Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити стала бронзовым призером. В конце сезона 2002-2003 года объявила об уходе из профессионального спорта. Сейчас преподает в Тюменском государственном университете. Награждена орденом Почета и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

– Для меня участие в эстафете олимпийского огня – это сопричастность к самой Олимпиаде, возможность внести свой небольшой вклад в привлечение внимания к олимпийскому движению, – говорит Галина. – Замечательно, что России выпала такая честь. Я буду лично присутствовать в Сочи, еще раз побываю на Играх, теперь уже в качестве болельщицы.

– Как вы считаете, наша сборная по биатлону может рассчитывать на медали высшей пробы?

– Не хочу ничего загадывать, но, как и все, надеюсь на хороший результат.

Среди российских спортсменов есть немало тех, у кого стоит поучиться собранности, воле к победе. И Галина Куклева – одна из них. Она принесла славу отечественному биатлону и спорту в целом. Равняясь на таких лидеров, наша сборная просто обязана стать первой.

Автор: Юлия КОНКИНА