Медиакарта
12:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Героев помним имена

Героев помним имена
11:00 | 11 ноября 2013
Источник:

В минувшую пятницу возле здания УМВД России по Тюменской области прошли мероприятия, посвященные памяти погибших сотрудников органов внутренних дел.

Состоялась торжественная передача орденов Мужества членам семей майора полиции Александра Лихачева и старшего лейтенанта полиции Давида Дружченко, погибших при исполнении служебного долга в городе Махачкале Республики Дагестан в 2012 году.

Награды вручили начальник областного Управления МВД России генерал-майор Михаил Корнеев и главный федеральный инспектор региона Андрей Руцинский.

Напомним, Лихачев и Дружченко стали жертвами теракта, произошедшего в Дагестане в прошлом году. Вечером 3 мая на контрольно-заградительном посту полиции «Аляска-30» г. Махачкалы террорист-смертник остановил свой легковой автомобиль неподалеку от поста ДПС и произвел взрыв. На месте погиб 39-летний оперативный дежурный отдела полиции №1 МО МВД России «Ишимский» Александр Лихачев. Позже в госпитале скончался 25-летний оперуполномоченный ОУР УМВД России по Тюмени Давид Дружченко.

Имена Александра Лихачева и Давида Дружченко занесены на мемориальную плиту памятника сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. А в годовщину гибели тюменских офицеров был открыт мемориал памяти в Дагестане.

Автор: Валерий АРБАЛЕТОВ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/