Медиакарта
6:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ю.М. КОНЕВ: «Для меня Послание было ожидаемым и неожиданным»

Ю.М. КОНЕВ: «Для меня Послание было ожидаемым и неожиданным»
15:17 | 11 ноября 2013
Источник: Слава труду

Как известно, недавно в ходе служебной поездки по области Аромашевский район посетил Юрий Михайлович Конев – депутат Тюменской областной Думы по нашему избирательному округу, председатель комитета Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям. Наш корреспондент встретился с ним и попросил поделиться своим мнением об основных моментах Послания губернатора области.

– Послание стало ожидаемым в том смысле, что в нём губернатор начал с подведения итогов в развитии области за последние пять лет, – начал Юрий Михайлович. – Исходя из достигнутых за эти годы показателей, сделан вывод, что в прошлом области (речь идёт о юге Тюменской области) не было похожего периода по её столь интенсивному развитию. Имеется в виду как промышленное производство, так и положение дел в бюджетной сфере, развитие агропромышленного комплекса.

За эти пять лет в Тюменской области был сделан большой рывок в развитии, и регион заслуженно находится в первой пятёрке по России (доход на душу населения, строительство жилья, развитие АПК). Я уже не говорю о том, что в Уральском федеральном округе мы занимаем по многим основным показателям первое место. Этого подведения итогов в документе я ожидал.

Неожиданно для меня стало то, что в отличие от посланий прошлых лет в ходе этого губернатор давал конкретные поручения своим заместителям. В документе глава региона обратился к ним по всем направлениям их деятельности: промышленное производство, строительство, агропромышленный комплекс, бюджетная сфера и так далее.

Если говорить об основной мысли данных губернатором поручений, то они касаются во многом и глав муниципальных образований. Это привлечение инвестиций и развитие производства, обеспечение людей рабочими местами. Это главные вопросы в любой отрасли. Владимир Владимирович отметил, что оценка работы всех органов вертикали исполнительной власти будет проходить прежде всего по данным направлениям. Лично заместители губернатора, главы районов ответственны за то, сколько привлекли инвесторов, какое новое развитие получает каждый из муниципальных районов, область в целом. Была названа необходимая цифра, на которую ежегодно и за пять лет должны прирастать собственные доходы муниципального образования. Эта задача достаточно сложная, – отметил депутат областной Думы.

Далее Ю.М. Конев упомянул в качестве ориентира Нижнетавдинский район, в котором ситуация с точки зрения инвестиционных показателей наиболее удачная. Но в области есть районы, где вопросы инвестиционного характера решаются очень сложно, либо пока не решаются вообще. Поэтому эти довольно сложные вопросы на сегодня являются главными.

Конкретно по АПК было сказано, что здесь нужно всё делать для самостоятельного зарабатывания добавочной стоимости, то есть организовать глубокую переработку сельскохозяйственной продукции, сырья. В области сегодня интенсивно занимаются переработкой молока, мяса, тут вопросов нет. Сложнее с переработкой зерна, правда, по словам депутата, и здесь первая «ласточка» появляется в Ишимском районе. По-доброму, не зерно следовало бы продавать, а какой-то продукт из него уже с добавочной стоимостью.

В области совсем не организована переработка овощей. Ю.М. Конев, между прочим, предупреждает тех, у кого есть картофель на реализацию – его нужно попридержать. Известный товаропроизводитель картофеля – фирма КРиММ, что в Упоровском районе, на сегодня уже больше ста вагонов отгрузила данной овощной культуры на восток, где случилось наводнение. Из-за проливных дождей не собрали хороший урожай картофеля и в западных районах России, где от влаги он попросту сгнил. Так что цены на него будут расти, по прогнозам, до 20 рублей за килограмм. Кстати, в Тюменской области валовое производство картофеля нынче оказалось самым значительным среди регионов России. Но с переработкой клубней проблемы: найти хорошего инвестора пока не удаётся.

Юрий Михайлович, говоря о развитии АПК, привёл такой пример. Недавно в Москве проходила Всероссийская сельскохозяйственная выставка: тюменские аграрии привезли с неё 48 медалей, из них 23 – высшей пробы (в 2012 году – 7). Большим резервом, в том числе и для населения Аромашевского района, по мнению депутата, является сбор и переработка дикоросов. Фирма, работающая в этом секторе в Тобольском, Вагайском районах «Ягоды плюс», закупает клюкву по хорошей цене, и более того – готова открыть, к примеру, в Аромашевском районе заготовительный или сборный пункт. Многие жители соседнего с нашим Вагайского района на сборе и реализации клюквы зарабатывают большие деньги. Может быть, есть желающие и в Аромашевском районе. Сбор дикоросов – занятие не временное, ибо на боровые ягоды спрос есть постоянно.

– Все эти моменты очень важны при выполнении поставленных губернатором в своём Послании задач, – заключил Ю.М. Конев. – Чтобы жить нормально, пополнять достойными доходами областную казну, следует использовать все возможности в каждом районе.

Фото: Иван ГОРБУНОВ

Автор: Анатолий ВАКАРИН