Медиакарта
12:29 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неравнодушные

Неравнодушные
10:35 | 12 ноября 2013
Источник:

С тем, что современные дети ленивы и бездушны, никогда не согласятся многие пожилые жители Ишимского района. Местные подростки десять лет назад возобновили некогда забытое движение. Сегодня 23 тимуровских отряда (358 человек!) помогают пожилым и беспомощным людям.

Село Новотравное. Учебный день подошёл к концу – трудная работа позади. Группа тимуровцев, вооружившись необходимым инвентарём, отправляется по обозначенному адресу. Калитку открывает 82-летняя Тамара Семёновна Сурикова, коренная жительница этого села. Так в жизни случилась, что детей уже нет, внучка очень далеко. Обычно по хозяйству управляется сама, но иной раз самочувствие неважное, потому зовёт ребят немного подсобить.

– Если что-то мне нужно, хоть в магазин за хлебом сбегать, хоть по дому управиться, звоню в школу, и ребятки мои тут как тут, – улыбается Тамара Семёновна. – Я так-то сама всё стараюсь делать. Бывает, прихватит – таблеток наемся, полежу, отпустит и встаю, иду чего-нибудь поделать по дому. Не люблю долго лежать и хворать – это не по мне. Нетерпимая я к этому.

Сходить в магазин за продуктами, вымыть в доме пол, убраться во дворе или огороде – дело нехитрое и для большинства сельских школьников вполне обычное. Многие так проникаются ответственностью за стариков, что и в каникулы о них не забывают.

– Я их не просила, а они сами по доброй воле в летние каникулы ходили к бабушкам, – рассказывает педагог-организатор Новотравнинской школы Татьяна Васильева. – Я их спрашиваю, а что вы почти каждый день-то там делали? А они: мол, когда мелкие поручения выполняли, а когда просто по просьбе стариков сидели с ними на лавочке и разговаривали. Сами понимаете, пожилым иной раз и перекинуться парой слов не с кем.

Неравнодушных школьников в Новотравном человек 30. Половина – костяк команды. Есть и новички, и стажисты. Наташа Южакова – активный тимуровец уже пять лет. Говорит, что и профессию себе выберет "человечную". А ещё у девочки есть мечта.

– Я бы хотела создать приют для дедушек и бабушек, ну не такой, как в обычном понимании, где за пожилыми просто уход, – делится Наташа, – а такой, где они не чувствовали бы себя одинокими. Чтобы им было не просто тепло и сытно, но и радостно, душевно комфортно. Ведь они все наши – наши старички.

В 90-е прошлого столетия, когда в стране было не до духовности, про тимуровское движение забыли. Но позднее возродили, и, как оказалось – это один из лучших методов воспитания.

– Дети учатся в своём возрасте всему и везде, – размышляет заместитель директора ЦДОД Ишимского района Людмила Сорокина, – в школе они получают начальные научные знания, учатся жить в коллективе, в семье они обретают навыки и модель поведения для создания своих личных отношений. А вот такая работа, такое общение с пожилыми, в принципе чужими им людьми, прививает понимание, что не всё в этом мире продаётся и покупается, что есть сострадание, взаимовыручка, милосердие. Эта деятельность делает их духовность качественно выше.

По информации социологов в современном обществе одиноки не только старики, но и подростки, заменившие реальный мир и отношения на виртуальность. Но тимуровцам это не грозит.

Автор: Оксана ПАВЛОВА