Медиакарта
0:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нелёгкая эта работа

Нелёгкая эта работа
08:11 | 13 ноября 2013
Источник: Наша жизнь

Бригадир животноводства Пётр Ильич Ташланов подкатил к Смирновской молочнотоварной ферме на персональном транспорте – колёсном тракторе ВТЗ-2032. И бригадир, и маленький юркий трактор просто незаменимы на ферме. Пётр Ильич сам и дроблёнку привезёт, и стройматериалы, и всё, что нужно для работы.

Смирновская ферма в числе лучших в районе. Здешний коллектив работает стабильно. Основные показатели такие: привесы телят за месяц составляют 700 – 800 граммов, сохранность молодняка – 97%. И это не удивительно, ведь большинство телятниц, доярок и скотников душой болеют за производство, исполняют свои обязанности не как трудовую повинность. Вот такой пример. До начала вечерней дойки было ещё почти два часа, а доярки Татьяна Александровна Николаенко, Людмила Васильевна Кулакова, Галина Александровна Черкасова уже были на рабочих местах.

– Что так рано пришли-то? – спрашиваю.

– Так пока почистим в стойлах, привяжем коров после прогулки, корм им раздадим, подойдёт уж и пора доения, – отвечают. – Мы ведь теперь не так скоро бегаем, как молодые.

– Скоро вам полегче будет, – сообщаю женщинам только что услышанную новость. – Руководство сельхозкооператива собирается приобрести кормосмеситель.

– Новое оборудование – это хорошо, – обрадовались мои собеседницы и печально добавили: – Правда, нам бы ещё руки да ноги заменить на новые. Мы ведь в сельском хозяйстве с 16-летнего возраста, так что за 40 лет надсадили всё.

Тем не менее все доярки, а также скотники поблажек себе не дают, обязанности свои знают и добросовестно их исполняют.

– На замечания мои подчинённые никогда не обижаются, – говорит бригадир. – Да им и указывать не нужно, как не нужно контролировать и проверять. Они сами всё знают. Если надо – подменят друг друга, выручат.

– Мы стараемся всё делать своими силами, – продолжает П.И. Ташланов, – тогда и расходов меньше. Летом вот косметический ремонт зданий провели, сами побелили, покрасили, подремонтировали.

Не от одного человека уже слышала, что коллектив здесь дружный, сплочённый. Никогда не бывает никаких конфликтов, ссор, разборок. Что-то интересует – прямо спросят, недовольны – скажут в глаза, но спокойно. Люди здесь работают доброжелательные, приветливые, любят пошутить, посмеяться. Оттого, видимо, всё и спорится у них.

На Смирновской ферме содержится скот отечественной породы чёрно-пёстрой масти. Коровы здесь всегда чистые, упитанные. Уход за ними хороший. Молоко на Бердюжский молокозавод сдаётся в основном высшего сорта. Вот если бы ещё коровы питались по сбалансированному рациону, тогда бы показатели по надоям были выше. По количеству кормов всегда заготавливается много. А вот качество его, по словам главного специалиста управления по развитию АПК А.В. Мамантовой, оставляет желать лучшего.

Сейчас смирновские животноводы надаивают за год 4300 – 4500 литров молока, а вполне могли бы достичь 5000. К тому же из-за нехватки помещений поголовье скота СХПК увеличить не может. Значит, нужно добиваться большей производительности коров. Этой проблемой могли бы заняться специалисты, но сельхозпредприятие ощущает нехватку кадров, и не только специалистов, но и доярок, скотников.

Для улучшения производственной базы и условий труда в СХПК им. Чапаева делается много: построен новый телятник, реконструирован другой, заменено старое оборудование (молокопровод, охладитель молока). Намеревается руководство увеличить заработную плату животноводам, готово пересмотреть расписание работы доярок. Может быть, тогда молодые пойдут на ферму. Конечно, работать здесь нелегко, но лёгких заработков, пожалуй, нигде нет. А если доярка работает добросовестно, получает высокие надои и качественное молоко, то зарабатывает тысяч 18 – 20.

С бригадиром Смирновской фермы П.И. Ташлановым встречаюсь уже не первый раз. Он производит впечатление немногословного, спокойного, даже тихого человека. Когда я ему об этом сказала, он засмеялся: «Вы меня рассерженного не видели!»

– Он редко ругается,– вступает в разговор А.В. Мамантова, – но все его слушаются. На таких людях, как Пётр Ильич, держится как здешний СХПК, так и всё наше сельское хозяйство.

П.И. Ташланов родился и вырос в Смирном, трудился в полеводстве, 7 лет был скотником, так что знает все тонкости животноводческого дела. На ферме, как говорится, днюет и ночует. Благо, жена здесь же трудится, телятницей, так что понимает, каково ему приходится.

Меня подкупило то, как он по-доброму разговаривает с подчинёнными, как тепло и душевно отзывается о доярочках, как жалеет их и хотел бы облегчить их труд. Не всё, конечно, в его силах. Но вот устроить им небольшой отдых – праздничный День животновода – его инициатива, которую председатель СХПК С.А. Тюкавин охотно поддержал и выделил для этого средства.

Принарядились животноводы и доярки, собрались в столовой всем коллективом, повеселились, потанцевали. Правда, засидеться возможности не было. К 5 часам надо было снова бежать на вечернюю дойку. Молочное производство не знает ни выходных, ни праздников.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА
Теги: АПК