Медиакарта
6:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Найти занятие по душе

08:22 | 13 ноября 2013
Источник: Трудовое знамя

Первая четверть нынешнего учебного года прошла. Остались позади и осенние каникулы. Ребятня с новыми силами спешит в школьное здание, чтобы снова окунуться в захватывающий мир знаний. Не только на уроках, но и на внеурочных занятиях дети постигают новые вершины интересного и увлекательного. Уже с сентября они посещают кружки, секции, клубы, студии, где проявляют себя, реализуют свои способности и возможности.

В Усовской школе обучается сто пятьдесят один ребёнок. Каждый подросток посещает какой-нибудь кружок. – Весной мы провели диагностику среди учеников и родителей, выяснили их предпочтения и затем, опираясь на выявленные запросы, организовали внеурочную деятельность так, чтобы все дети смогли заниматься тем, чем им интересно, – рассказывает завуч Усовской СШ М.А.Кондрашенко.

Внеурочная работа в образовательном учреждении строится по нескольким направлениям: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое, общественно-полезная, проектная деятельность.

– Формы работы самые разнообразные: кружки, секции, студии, клубы, отряды. У детей есть выбор, – подчёркивает Марина Анатольевна.

В подростковом возрасте интересы, увлечения меняются часто. То мы хотим стоять у доски, проверять тетради, ставить оценки. Через месяц уже мечтаем лечить людей, носить белый халат. Парикмахер, продавец, артист, журналист, повар… Как цветные стёклышки в калейдоскопе быстро передвигаются и образуют узор, так и пытливые подростковые умы «ищут себя». Ребёнок пробует свои возможности в разных ипостасях и наконец находит то, что нужно.

– Очень востребованы среди наших детей спортивные секции: волейбол, футбол, баскетбол. Занимаются учащиеся и фитнесом. Уже третий год действует специализированный класс «Гроза», где ребята осваивают армейский рукопашный бой, – поясняет директор школы А.А.Чудинова.

Наиболее популярна среди учащихся робототехника. Ею в Усовской школе занимаются пятнадцать человек, в основном это ребята среднего звена.

– Нам интересно создавать роботов, выполнять с ними разные задания, это очень увлекает. Мы с удовольствием приходим на кружок и стараемся сделать более сложные модели, учимся думать, размышлять, – признаются ребята, сосредоточенно собирая из мелких деталей затейливых роботов.

Танцы, самодеятельный театр, краеведение, вокальное творчество, экология, предметные кружки, интеллектуальные клубы и студии – всё это познают усовские ребятишки.

– Довольно много детей у нас занимаются проектной деятельностью, юные исследователи работают над различными темами. Им всё это интересно, они добиваются неплохих результатов, – отмечает Александра Анатольевна.

С начала учебного года в образовательном учреждении проходят предметные олимпиады, где ребята тренируют умы, размышляют. Это служит своеобразной подготовительной работой к участию в районных олимпиадах. – Насколько разнообразнее будет организована внеурочная деятельность, настолько больше станет возможности у детей проявить себя и найти занятие по душе, – подчёркивают усовские педагоги.

Фото автора

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО