Медиакарта
15:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Арбитраж: штрафы ужесточились

10:27 | 13 ноября 2013
Источник:

Нарушений, допущенных арбитражными управляющими в нашем регионе, не становится меньше. В отношении 45 «арбитров» вынесены решения о наложении административных штрафов, общая сумма которых составляет свыше 154 тысяч рублей.

За девять месяцев прошлого года специалисты отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Тюменской области приняли участие в 618 арбитражных процессах (протоколы об административных нарушениях были составлены в отношении 57 арбитражных управляющих), то в этом году таких процессов прошло уже 624. И протоколов – на шесть больше. Все дела об административных правонарушениях возбуждены по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ – неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

С тридцатого июня данная статья предусматривает наложение административного штрафа в размере от 25 до 50 тысяч рублей (ранее было от 2,5 до пяти тысяч) или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет. Поправки введены в соответствии с Федеральным законом № 134 от 28 июня нынешнего года – «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

Заместитель начальника отдела Елена Коробова пояснила: «Правонарушения, допущенные арбитражными управляющими, отличаются многоэпизодностью и социально опасным характером совершенных деяний, а впоследствии – сложностью доказывания в ходе судебного рассмотрения. В связи с этим ужесточилось законодательство, что позволяет повысить эффективность административной ответственности, применяемой к арбитражным управляющим. В первую очередь она направлена на уменьшение количества административных правонарушений в такой сложной сфере, как экономическая деятельность, а также на предупреждение новых правонарушений».

Автор: Евгения ГУРЕУ