Медиакарта
20:11 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Я счастливый человек»

«Я счастливый человек»
10:28 | 13 ноября 2013
Источник:

В декабре в Тюмень прибудет олимпийский огонь. В числе тех, кому доверена честь пронести факел, и олимпийская чемпионка по биатлону Альбина Ахатова. А сегодня, 13 ноября, у нее день рождения, с чем мы от всей души и поздравляем Альбину!

Альбина Хамитовна родилась в спортивной семье в Никольске Вологодской области. Еще в детстве она с семьей переехала в г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Окончила Российский государственный открытый технический университет путей сообщения по специальности «экономист-менеджер».

Отец Альбины, Хамит Файзрахманович Ахатов, мастер спорта, заслуженный тренер России по биатлону, отличник народного образования РФ. Мама, Татьяна Вениаминовна, заслуженный тренер РФ по лыжным гонкам и биатлону, работала директором детско-юношеской спортивной школы в Лабытнангах. Ее именем названа специализированная ДЮСШ олимпийского резерва ЯНАО.

С малых лет Альбина под руководством родителей занималась лыжами. В биатлон пришла в 1993 году к тренеру Леониду Александровичу Гурьеву. Уже год спустя выполнила норматив мастера спорта по биатлону.

В «копилке» Альбины пять олимпийских медалей. В эстафете – полный комплект наград. На Олимпиаде в Нагано в 1998-м она завоевала «серебро», в Солт-Лейк-Сити – «бронзу», а «золотым» для Ахатовой стал Турин. Там же завоевала две бронзовых медали. Ахатова – четырехкратная чемпионка мира (в 1998-м – в командной гонке, в 2000-м – в эстафете, в 2003-м – в масс-старте и эстафете), обладательница четырех серебряных наград чемпионатов мира.

Награждена медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, орденом Дружбы. Лауреат премий «Национальное величие» и «Гордость нации», почетный работник физической культуры и спорта Тюменской области, почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа и города Лабытнанги.

Сейчас Альбина живет в Тюмени. Она – тренер юниорской и взрослой женских команд биатлонисток. А еще занимается общественной работой: проводит уроки здоровья, встречается со школьниками (у Альбины и у самой уже сын-первоклассник): кому, как не ей, пропагандировать спорт.

– А что из спортивной карьеры особо запечатлелось в памяти, – спросил у Альбины.

– Безусловно, олимпийские игры, – ответила она. – Особенно эстафетная гонка в Турине, когда мы завоевали «золото» и в нашу честь звучал Гимн России, был поднят Государственный флаг. Такое не забывается.

– Какие надежды возлагаете на наших биатлонистов в Сочи?

– Надеюсь, они приложат все усилия и добьются хороших результатов, доставят нам минуты радости и гордости за страну.

– Вам предстоит принять участие в эстафете олимпийского факельного шествия. Какие чувства испытываете?

– Я не могла и мечтать об этом, поскольку ушла из большого спорта. Когда мне сообщили, что я – в числе факелоносцев, ужасно разволновалась. Думала, что всё уже в прошлом. Благодарна людям, что не забыли мои заслуги. На днях смотрела телепередачу, где муж фигуристки, олимпийской чемпионки Натальи Бестемьяновой рассказывал, что ее не пригласили участвовать в шествии. Обидно за нее: не нашлось в Москве нескольких метров для заслуженной спортсменки?! А я – счастливый человек. Кстати, 4 ноября по телевизору видела, как папа в Салехарде нес олимпийский огонь и зажег чашу в Ледовом дворце. С нетерпением жду дня, когда эстафета прибудет в Тюмень.

Автор: Александр АНДРЕЕВ