Медиакарта
7:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гарантии работникам при увольнении

Гарантии работникам при увольнении
13:24 | 13 ноября 2013

В трудовой деятельности каждого человека могут случаться разные ситуации, в том числе связанные с увольнением или же сокращением. При этом очень важно не просто знать свои права, но и умело их использовать.

Работники, уволенные по сокращению либо в связи с ликвидацией предприятия, о предстоящем увольнении предупреждаются письменным распоряжением не позднее чем за два месяца персонально под расписку (ст.180 ТК РФ). Не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст.81 ТК РФ), также не допускается увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, а также одиноких матерей – при наличии у них ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет (ст.261 ТК РФ).

Работники при отсутствии вариантов трудоустройства или их отказе от перевода на другую работу на том же предприятии по своему усмотрению трудоустраиваются самостоятельно или обращаются за содействием в центр занятости. Обратиться в центр занятости нужно не позднее двух недель со дня увольнения, в случае несоблюдения названного срока гражданину не может быть гарантирована выплата среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения ( ст.178 ТК РФ).

В центре занятости высвобождаемым работникам, обратившимся для регистрации:

– дают консультацию по вопросам трудоустройства;

– оформляют карточку персонального учета гражданина, ищущего работу;

– подбирают подходящую работу на предприятия района по прежней профессии;

– в случае невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение десяти дней со дня их регистрации эти граждане признаются безработными.

Мария ЧУСОВИТИНА, ведущий инспектор ГАУ ТО ЦЗН Вагайского района