Медиакарта
18:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ох, играй, игровая, двенадцатиладовая

Ох, играй, игровая, двенадцатиладовая
14:29 | 13 ноября 2013

В шестой раз в нашем районе проводится фестиваль «Играй, гармонь». Проходит он в два этапа. Первый, отборочный, в этом году стартовал 15 октября. 27 октября во Дворце культуры состоялся гала-концерт, в котором приняли участие лучшие исполнители, прошедшие отбор.

Положением о конкурсе были предусмотрены четыре номинации: игра на народных инструментах, вокал - народное пение, вокал - ансамбли и семейное творчество.

Открыли мероприятие дубровинцы. Ансамбль «Сударушка» выступил с песнями и частушками. Порадовали солистки Людмила Рыбьякова и Галина Лотова шуточной народной песней «Всю неделю с милым врозь». В номинации «вокал-ансамбли» им было присуждено первое место.

Большой успех у зрителей имел любимчик публики, которого знают все в районе, баянист Д. Бугров. Дмитрий не только великолепно сыграл на баяне, но и от души исполнил частушки. Ему присудили первое место в номинации «игра на народных инструментах».

Также с частушками выступили Настя Овчаренко и Катя Михайловская. Они получили грамоту за участие.

Трио «Краснотал» Дубровинского передвижного клубного учреждения изумительно себя показало в народном пении, завоевало бурные аплодисменты зрителей и диплом первой степени.

Достойно представил свой поселок Заречный женский ансамбль «Черевички». Трио «Ивушка» порадовало гостей песней «Зачем солнце рано встало». Оба ансамбля были награждены дипломами второй степени.

Казанское поселение представлял Марсель Мухаматуллин. Артист мастерски исполнил песню «Первая любовь» и завоевал второе место в номинации «вокал - народное пение».

Представители Птицкого поселения умело показали себя в номинации «народное пение». Очень слаженно спели дуэтом Галина Козлова и Анатолий Копылов, а песня в исполнении Николая Арканова вызвала восторг у зрителей. Ему неоднократно доводилось выступать на фестивале и всегда с успехом. Этот год не стал исключением. Участники получили диплом второй степени.

Дипломантами первой степени в номинации «игра на народных инструментах» стали Маргарита Смирнова и Федор Зенкин из с.Ушаково, исполнившие частушки на двух языках: чувашском и русском. Судя по реакции зала, дружным и продолжительным аплодисментам, зрителям очень понравилось выступление дуэта.

Артисты Юрминского дома культуры показали себя в нескольких номинациях. Народную песню «Апипа» исполнил Айдар Мифтахутдинов. Мастерски сыграл и гармонист Халим Гайсин.

Проявил себя семейный ансамбль «Берлек» с песней «Бабочка». Зал с глубоким вниманием слушал эти безыскусные напевы артистов. Юрминцы получили диплом третьей степени.

Настоящий фурор произвела Нина Суслова из Шестового. Прекрасная игра на гармошке и задорное исполнение частушек не на шутку завели зрительный зал. Жюри высоко оценило исполнительницу, присудив первое место в номинации «игра на народных инструментах».

Представили себя блестяще и черноковцы. Прекрасно выступил их семейный ансамбль «Родня», который действительно состоит из родных угрюмовских «веточек». Да таких голосистых, что грех было не дать им первое место в номинации «семейное творчество».

Семейные дуэты из п. Комсомольского поразили всех своим выступлением. Евгений и Наталья Завражновы исполнили песню «Очаровательные глазки», которой покорили гостей фестиваля. Федор и Валентина Гришан напомнили о самом теплом времени года песней «Унесли журавли лето красное». Главы семей выступили и сольно. Первый исполнил частушки, а второй - всеми нами любимую «Играй, гармонь вагайская». Оба дуэта награждены дипломом второй степени в номинации «семейное творчество».

«Цыганскую венгерку» на балалайке и баяне сыграли Евгений Завражнов и Евгений Матаев.

Индери представила Гульфара Алкина татарской пляской. Лихо она отбивала каблучками под веселую мелодию, а бурные аплодисменты придавали ей уверенности. У нее третье место.

Игра на баяне Сакирчана Муратова и вокал Ривала Альмухаметова из с. Бегишевского были оценены дипломом третьей степени. Третье место присудили Шамилю Кульмаметьеву из д.Кобякской за вокал в номинации «народное пение».

Затаив дыхание, слушал зал семейный дуэт Имрановых Айнитдина и Фаины из с.Куларово. Настолько вжилась пара в эту песню, что смогла передать все свои чувства слушателям. За красивое исполнение жюри наградило их дипломом первой степени.

Также от Куларовского дома культуры выступили Анна Хатина и Тамара Иматова. Темпераментно и задорно они исполнили свои частушки, не уступая соперникам. Шаншибану Аширбаева продемонстрировала татарский танец.

Закрыли фестиваль вагайцы. Сергей Кожемякин тронул зрительские сердца своей песней и игрой на баяне. А ансамбль народных инструментов слушали, затаив дыхание. Также ансамбль аккомпанировал Вере Мунаревой, голос которой зарядил положительными эмоциями гостей и участников фестиваля. В номинации «вокал - ансамбли» они заняли первое место.

Стоит отметить и то, что с этого праздника ни один из артистов без награды не уехал. Те, кто не занял призового места, были награждены благодарственным письмом, грамотой и сувенирами.

С каждым годом число конкурсантов увеличивается. С нетерпением будем ждать следующего фестиваля, где они вновь порадуют нас своими талантами.

Анастасия Ламинская

Фото Веры Лаврентьевой