Медиакарта
1:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«На достигнутом останавливаться не собираемся»

«На достигнутом останавливаться не собираемся»
11:48 | 15 ноября 2013
Источник:

Программа строительства и реконструкции детских садов, начатая в Тюменской области несколько лет назад, остается приоритетной для регионального правительства. Об этом на открытии нового детского сада в Тюмени заявил губернатор Владимир Якушев.

«Наш регион – один из немногих, где планомерно и комплексно решается вопрос обеспечения детей услугами дошкольного образования, и на достигнутом мы останавливаться не собираемся. Детям должны быть созданы условия для гармоничного развития и получения знаний – это общая задача и правительства области, и муниципалитетов, и застройщиков», – отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что в бюджете на эти цели средства заложены, однако область рассчитывает и на частно-государственное партнерство, при котором часть расходов на строительство детских садов и школ возьмут на себя компании, строящие жилые массивы. «Как показывает практика, квартиры в районах, обеспеченных социальной инфраструктурой, раскупаются на порядок быстрее, нежели без нее. Такое взаимодействие выгодно и строителям, и городу, и жителям микрорайонов», – высказал мнение Владимир Якушев.

Детский сад № 186 будут посещать четыреста детей от двух до семи лет. В коллективе 51 человек, из них 19 воспитателей. В здании оборудованы музыкально-спортивный зал, медицинский кабинет, есть сенсорная комната, три студии (изостудия «Радужка», «Умелые ручки», «Маленькие знатоки»). Установлено наружное и внутреннее видеонаблюдение. Пищеблок и прачечная соответствуют всем современным требованиям и нормам СанПиН.

На игровых площадках размещены теневые веранды необычной формы – в виде куполов, горки, качалки, песочницы и другие.

Добавим, что открытый детский сад в этом микрорайоне (ул. Н. Зелинского, 21) не останется единственным. Неподалеку от него строится новое дошкольное образовательное учреждение, еще один детсад заработает после реконструкции. Кроме того, в 2014 году в областной столице будут построены детские сады в новых микрорайонах Восточном-2 и третьем Заречном.

Всего с начала года в Тюменской области введено 2250 новых мест в дошкольных образовательных учреждениях, планируется, что до конца года эта цифра достигнет трех с половиной тысяч.

По данным на октябрь этого года, дошкольным образованием в регионе охвачены 73,9 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет (100% от количества проживающих, которыми востребованы данные услуги) и 14,6 тыс. детей в возрасте от 1 до 3 лет (79%).

Автор: Андрей ОСИПОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/