Медиакарта
17:43 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
12:58 | 17 ноября 2013
Источник: Наша жизнь

Популярность возросла

Глава Тюменской области Вла­димир Якушев занял вторую строч­ку в федеральном медиарейтинге губернаторов за октябрь 2013 года. Такие статистические данные в ходе анализа средств массовой инфор­мации получила информационно-аналитическая система «Медиало­гия». Опередил главу нашего реги­она мэр Москвы Сергей Собянин. Кстати, в прошлом месяце Якушев занимал девятую позицию. При со­ставлении рейтинга учитывался ин­декс цитируемости, негативный и по­зитивный характер упоминания и за­метность сообщения. На «Медиало­гии» перемещение позиции Якуше­ва объясняют тем, что он вместе с В. Путиным запускал производство на заводе «Тобольск – Полимер», а также выступил с восьмым посла­нием «О положении дел в области».



Поздравления мамам

Накануне Дня матери, который отмечается в последнее воскресе­нье ноября, почтовики региона пере­дали в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, Тюменское президентское кадет­ское училище и на призывные пун­кты города несколько сот фирмен­ных открыток, на которых молодые люди могут написать тёплые слова и отправить мамам. Доставлены по адресам послания будут бесплатно, как и вся военная почта. Кстати, при­нять участие в акции «Мама, я тебя люблю» может любой житель Тю­менской области. Для этого до 24 но­ября нужно приобрести в отделении связи специальную почтовую карточ­ку с символикой акции и направить поздравление маме. Можно офор­мить в подарок денежный перевод, подписку или отправить посылку.



Электронные услуги

Предоставление государствен­ных услуг в электронном виде по­зволяет гражданам получать услу­ги, не выходя из дома. По сообще­нию управления соцзащиты, депар­тамент соцразвития Тюменской об­ласти уже предоставляет в электрон­ном виде 25 услуг. Чтобы воспользо­ваться этой возможностью, надо на­править заявление из своего личного кабинета единого портала государ­ственных и муниципальных услуг (адрес:http:/epgu.gosuslugi.ru/pgu/). Сначала необходимо пройти про­цедуру регистрации: заполнить ан­кету, ввести номер свидетельства пенсионного страхования, запол­нить адрес для получения активаци­онного кода Почтой России, ввести активационный код в личном каби­нете и приступать к получению элек­тронных услуг.



Для молодых педагогов

С 21 по 25 ноября во всех шко­лах района пройдёт ставшая уже традиционной неделя молодого пе­дагога. В эти дни начинающие учи­теля будут встречаться с наставни­ками, учиться у них премудростям профессии, давать открытые уро­ки. В рамках недели состоится за­очный тур районного конкурса мо­лодых педагогов. Для участия в нём необходимо подготовить технологи­ческую карту урока и предоставить данные для номинации «Личное информационное пространство»: показать своё участие в интернет-сообществах, свои сайты и личные страницы. В один из дней пройдёт занятие школы молодого педагога. Подведут итоги недели и проанали­зируют работы своих молодых кол­лег методисты районного отдела об­разования.



Итоги мониторинга

Минобрнауки опубликовало ре­зультаты мониторинга эффектив­ности вузов 2013 года. Учитывались следующие показатели: образова­тельная, научно-познавательная, международная, финансово-экономическая деятельность, ин­фраструктура и трудоустройство, анализировалась специфика учеб­ных заведений и численность ино­странных студентов. В Уральском федеральном округе мониторингу подверглись 62 вуза и 162 филиа­ла. В Тюменской области неэффек­тивным признан филиал Современ­ной гуманитарной академии, чья го­ловная образовательная организа­ция находится в Москве. Результаты мониторинга будут проанализирова­ны специальной рабочей группой.

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА