Медиакарта
18:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Электронная библиотека по-ямальски

Электронная библиотека по-ямальски
11:26 | 18 ноября 2013
Источник:

В Москве в штаб-квартире Русского географического общества состоялась презентация уникального информационного проекта – Губернаторской электронной библиотеки.

По словам главы арктического региона Дмитрия Кобылкина, который присутствовал на презентации электронного проекта, главная цель – сохранение уникального культурного наследия нашего арктического региона, как части великой России и всего циркумполярного мира.

Дмитрий Кобылкин выразил уверенность, что подобные ресурсы способствуют укреплению сотрудничества между Ямалом, Русским географическим обществом и другими регионами российской Арктики.

«Искренне надеюсь, что издания электронной библиотеки будут востребованы не только специалистами, но и людьми, интересующимися самобытными традициями и литературным наследием нашего региона. Уникальный проект Электронной библиотеки позволит сделать редкие, эксклюзивные издания более доступными для широкого круга читателей», – отметил глава региона.

Дмитрий Кобылкин вручил комплект электронной библиотеки первому вице-президенту РГО Артуру Чилингарову. Такие же комплекты будут переданы всем партнерам проекта. Губернатор поблагодарил всех, кто участвовал в создании проекта, и коллег из Русского географического общества за внимание к ямальским инициативам в научно-просветительской и культурной сферах.

В работе над созданием ресурсной базы «Губернаторской электронной библиотеки» приняли участие известные книгохранилища России: Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского, окружная библиотека Югры, научная библиотека Музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского, Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева и Казанский университет. Электронный ресурс проекта охватывает более 150 000 страниц (500 изданий) и вмещает в себя колоссальный объем информации о Российском Севере в целом, и Ямале в частности, хранящейся в бумажном (аналоговом) виде в разных географических точках России.

Место для презентации библиотеки выбрано не случайно: истории сотрудничества Ямала с Русским географическим обществом – уже более ста лет. А современный этап характеризуется развитием отношений и новыми совместными проектами. Ямало-Ненецкое отделение РГО создано в 2010 году в Надыме. В этом году в рамках III Международного Арктического форума «Арктика – территория диалога» в Салехарде подписаны Соглашение о сотрудничестве между правительством ЯНАО и Русским географическим обществом, Соглашение о сотрудничестве МВК имени И.С. Шемановского и РГО.

Губернаторская электронная библиотека была впервые представлена в декабре 2012 года в столице Ямала – Салехарде.

Она состоит из двух частей. В 14 серий первой части вошли лучшие книги XVIII – начала XX века и периодические издания о Севере и территории современного Ямало-Ненецкого автономного округа, включающие 304 наименования (70 000 электронных страниц), посвященных истории, культуре, природе, географии, этнографии, лингвистике и статистике самого северного региона РФ.

Вторая часть – это реконструкция так называемого «Северного отдела» по «Каталогу книг церковно-миссионерской библиотеки Обдорского миссионерского братства во имя святителя Гурия, архиепископа Казанского и Свияжского чудотворца», который был составлен игуменом Иринархом (И.С. Шемановским) и выпущен в 1910 году. В 10 серий второй части вошли книги и статьи, как сохранившиеся в фондах научной библиотеки Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского, так и из других библиотек России. Она включает в себя 182 наименования книг и 9 наименований периодических изданий (80 000 электронных страниц).

Исследователям стали доступны редчайшие книги по истории, географии, этнографии, экономике края. В арсенале читателя появились малодоступные книги одного из крупнейших отечественных этнографов, специалиста по изучению остяков С.К. Патканова, зоолога Н.Н. Аделунга, геоботаника Б.Н. Городкова, хранителя фондов Тобольского музея, агронома Н.Л. Скалозубова, известных путешественников и исследователей Севера и Сибири. В большой блок объединены издания по истории Тобольской епархии и Тобольской губернии, многие из которых (отчёты, статистические обзоры, доклады) являются ценнейшими источниками для изучения этого региона.

В будущем развитие проекта позволит осуществить взаимодействие по обмену научной и краеведческой информацией о Русском Севере с музеями, библиотеками, исследовательскими центрами России и зарубежья.