Медиакарта
17:46 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцев устроит только «пятёрочка»

Тюменцев устроит только «пятёрочка»
11:28 | 18 ноября 2013
Источник:

Я имею в виду, кроме магазинов с одноименным названием, качество продуктов питания торговой сети «X5RETAIL GROUP», которое обещает обеспечить компания. Владелец хорошо известных тюменцам брендов «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», «У дома» расширяет свое присутствие в Уральском федеральном округе. Подписано соглашение о взаимном сотрудничестве правительства Тюменской области и компании «X5RETAIL GROUP».

Соглашение предполагает строительство логистического центра и расширение сети магазинов. Интерес инвестора объясняется тем, что наш регион находится на пересечении стратегических транспортных коридоров.

По его территории проходят Транссибирская магистраль, автодороги федерального значения, соединяющие Тюмень с Екатеринбургом, Омском, Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами. Область имеет общую границу с Республикой Казахстан, через которую направляется растущий с каждым годом поток товаров в страны Средней Азии и обратно. Поэтому строительство в регионе крупного распределительного центра будет удовлетворять логистические потребности развивающихся региональных компаний и федеральных торговых сетей.

– Уверен, что проект будет иметь серьезный социальный эффект. Увеличится налогооблагаемая база, появятся новые рабочие места, причем не только в логистическом центре, в сфере торговли, но и в смежных отраслях, к примеру, на транспорте, – указал на открывающиеся перспективы губернатор Тюменской области Владимир Якушев. – Пока недостаточно полно используется удобное местоположение Тюмени в плане транспортной развязки. Благодаря реализации ряда аналогичных проектов, думаю, в будущем мы можем стать мощным логистическим центром довольно большой территории.

Высоко оценил благоприятный инвестиционный климат Тюменской области главный исполнительный директор «X5RETAIL GROUP» Стефан Дюшарм. Объем инвестиций в основной капитал региона в 2012 году составил 5 млрд евро. В последние годы реализован ряд инвестпроектов, позволяющих открыть 15 новых производств, пять из которых – с иностранными инвестициями. Он подчеркнул, что в своей деятельности компания руководствуется системным подходом:

– Есть три обязательных составляющих развития продовольственного рынка: магазины, логистика, работа с местными поставщиками. Товар должен доставляться вовремя, быть свежим и качественным. Такая стратегия отвечает требованиям самых широких слоев населения. Покупатель – вот главная фигура нашего бизнеса, – пояснил Стефан Дюшарм.

Потребности потребителя трудно удовлетворить без привлечения местного товаропроизводителя. Это понимают в «X5RETAIL GROUP». Уже сейчас в ассортименте товаров компании продукция наших региональных поставщиков составляет в среднем 27%, а по некоторым позициям (хлеб, мясо) – 90%.

– Господин Дюшарм побывал на сельскохозяйственной ярмарке – она проходит под маркой «Покупаем тюменское» – и убедился: в АПК области немало сильных, конкурентоспособных хозяйств. Поэтому есть уверенность, что при реализации данного проекта, которому мы станем оказывать содействие, наши товаропроизводители будут иметь возможность шире представлять свою продукцию в розничной сети известной компании.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ, Александр АКСЕНОВ /фото/