Медиакарта
8:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На Севастопольской горланят петухи

На Севастопольской горланят петухи
11:29 | 18 ноября 2013
Источник:

Второй день в областном выставочном зале безраздельно царствует ее Величество Деревня. Народ бродит от стенда к стенду, от дегустации к дегустации, снимает пробу да лезет в мошну за денежками, чтобы приобрести облюбованный и опробованный на вкус продукт. Благо цены сегодня пониже.

Возьму-ка троекуровскую «салями». Соседу приглянулось мясо по-балкански со специями. А нашему фотокору по душе куриный рулет с орехами от боровской фирмы «Тюменский деликатес». Выбирать есть из чего. Продукция всех районов Тюменской области представлена на этом пиршестве дразнящих ароматов и ярких красок. Мясо, рыба, куры, колбасы, молочные реки и ручьи всех сортов (400 наименований по 120 тонн в сутки), ягоды, орехи…

Всё это богатство не упало с небес, не привезено заморскими дядями, всё это произведено трудом и талантом сибиряков.

Цифры на стендах удивляют – оказывается, только поголовье свиней за шесть лет увеличилось на …87 процентов! Было 93 тысячи, теперь – 151 тысяча голов. За это время построено 18 современных молочных комплексов. Да что говорить о мясе и молоке, если только ягод у нас заготавливают до 200 тонн ежегодно. А производство рыбных продуктов возросло на 53 процента.

А сколько сортов картошки выращивают у нас! Читаю названия и на втором десятке сбиваюсь со счёта. А хлеб! Глаза разбегаются при виде караваев, пряников и прочих кренделей, представленных здесь.

А новые сорта пшеницы, овса, гороха и иных культур! На стенде НИИ Северного Зауралья красуются патенты учёных-селекционеров. Здесь же множество препаратов для сохранения урожаев.

Отдельный раздел выставки – учебные заведения, готовящие работников сельского хозяйства.

– Как у вас дела с «демографической ямой»? – спрашиваю у заместителя директора Голышмановского агропедагогического колледжа Ирины Пономарёвой. – Трудно нынче удержать молодёжь на селе?

– Трудно, но мы выстояли, – отвечает Ирина Николаевна. – Насильно мил не будешь, однако у нас сложилась «непрерывная» схема, и поэтому для молодых есть возможность получить не только начальное профессиональное образование, но и среднее и даже высшее. Не уезжая из дому. И многопрофильность выручает. Дело в том, что мы вводим новые специальности, связанные не только с сельским хозяйством. А в школе мы организуем агрокласс, чтобы ребятишки получили возможность пораньше определиться в выборе профессии…

Шумит-бурлит тюменская выставка. Громко горланят боровские петухи. И чего, спрашивается, орать, если солнце давно уже взошло? Понял! Они ж возвещают не рассвет, а расцвет – расцвет сибирской деревни. Охотно верю!

Ей-Богу, трудно здесь оставаться пессимистом. Только на миру, на празднике артельного труда и верится по-настоящему в страну и в народ, который всё преодолеет, всех накормит. Лишь бы не мешали. А пуще того и помогали…

Впрочем, в недостатке внимания власти упрекнуть трудно. Деревня всегда была приоритетом в экономической политике региона. Да и поддержка сверху наблюдается немалая. Министр сельского хозяйства на рабочей встрече с губернатором заверил, что в нынешнем году региону подбросит миллиард рублей (в прошлом году было вполовину меньше). Год был непростым, и поддержка пришлась кстати. Отдача налицо.

Мало того, что тюменский агропромышленный комплекс признан лучшим в Уральском федеральном округе, мы входим в десятку лучших российских регионов.

Автор: Леонид ТКАЧУК, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/