Медиакарта
11:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская таможня приняла участие в Международном дне отказа от курения

15 ноября - Международный день отказа от курения.
Кроме того, с сегодняшнего дня в России начинают действовать санкции в отношении курильщиков. В соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» за нарушение законодательства Российской Федерации устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая и административная ответственность.
Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, а на детских площадках - от двух тысяч до трех тысяч рублей.
По официальным данным экспертов по проблеме курения в России 43,9 млн курильщиков, это около 40% населения страны. Эксперты приводят и другую устрашающую статистику: от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирают от 330 до 550 тысяч россиян.

В Тюменской таможне в Международный день отказа от курения активистами Совета молодежи подведены итоги акции отказа должностных лиц от табакокурения, начатой 3 месяца назад. Тогда на дверях кабинетов, в которых работают не курящие должностные лица, были наклеены желтые смайлики «Дыши свободно!», указывающие на зоны, свободные от табачного запаха.

15 ноября 2013 года в кабинетах, где трудятся должностные лица, которые пока не могут отказаться от курения табака, были вывешены специальные стикеры-предупреждения красного цвета с изображением «смайлика-курильщика», с целью повышения моральной заинтересованности должностных лиц к тому, чтобы отказаться от вредной для здоровья привычки.
В основном в таможне работают должностные лица, ведущие здоровый образ жизни. За время проведенной акции к ним присоединились еще трое. Данная акция – не единичный акт, а работа, которая проводится на постоянной основе и планируется к проведению в дальнейшем.