Медиакарта
22:31 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начали косовицу овса

09:49 | 11 августа 2010
Источник:

Сергей НИКОЛАЕВ

Аграрии Голышмановского района начали уборку урожая. Механизаторы ООО «СТАСагро» вышли на косовицу овса.

Из-за неравномерного созревания посевов овёс сначала скосят в валки, дадут возможность «дойти до кондиции» и только после этого обмолотят. К тому же такой метод жатвы позволит сэкономить энергоресурсы – погода стоит сухая, и необходимости в использовании сушильного хозяйства пока нет.

К уборке гороха приступили в ООО СП «Голышмановское». Комбайновый парк сельхозпредприятия насчитывает одиннадцать зерноуборочных машин. В первый день жатвы на горохе работали только четыре, остальную технику просто не успели подготовить из-за недопоставок запчастей.

– По срокам рано вышли в поле, в этом свою роль сыграла засуха. Недобор урожая идет большой – как минимум пятьдесят процентов на выполненный комплекс мероприятий, – говорит агроном ООО СП «Голышмановское» Пётр Гришкин.

Механизаторам предстоит обмолотить 1750 гектаров посевов гороха, затем они перейдут на жатву ячменя и пшеницы. В целом по хозяйству нужно убрать урожай более чем с одиннадцати тысяч гектаров. Напротив горохового поля раскинулось пшеничное. Сейчас посевы «Икара» стоят еще зеленые, но, по словам агронома, при такой жаре уже через три дня они начнут гибнуть.

Напомним, что ООО СП «Голышмановское» является дочерним предприятием ЗАО «Птицефабрика «Боровская», и все зерно, по условиям договора, сотрудничества реализуется внутри холдинга. Благодаря такому партнерству не будет проблем с продажей сельскохозяйственной продукции и в этом году. Вопрос в том, какая цена сложится на зерно.