Медиакарта
7:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лекарство от одиночества

Лекарство от одиночества
09:51 | 11 августа 2010
Источник:

Владимир Иванович Варакин – известный в Ишимском районе птичник

Оксана ПАВЛОВА (фото автора)

Дом семидесятилетнего жителя деревни Синицыной Ишимского района Владимира Ивановича Варакина найти не составило труда. На крыше дома, гаража и сарая голубей не сосчитать. Белые, черные, рыжие, пестрые, с шикарными хвостами, хохолками и пушистыми лапками, они сразу обращают на себя внимание.

«У-ух ты!» – воскликнула я, увидев во дворе всевозможных куриц и горделивого петуха с разноцветным хвостом. Петя был явно не рад гостям. Чтобы сделать его фото на память, мне пришлось изрядно потрудиться. Его 13 подруг оказались более благосклонными, и я только успевала фотографировать представительниц пород: русская, сибирская, немецкая, брама, пенталл.

– Я не только ими увлекаюсь, – подмигнул любитель птиц, – глянь-ка сюда! Мы прошли в глубь надворных построек и оказались в огромном птичнике. Помимо голубей, здесь были клетки с соловьями, зябликами, щеглами, декоративными курочками, дикими утками, перепелами.

– Зачем вам столько? – с долей недоумения спросила я.

– Любитель я, – важно ответил собеседник.

– Но ведь эту ораву кормить надо!

– Ага. Вот на лето брал пять мешков пшеницы, три – гороху, один – ячменя, семечки килограммами покупаю.

– Затратная у вас любовь, – сочувствую я.

– Зато не скучно, – заключает собеседник. – Я ведь восемнадцать лет уж как один. С утра встаю, завтракаю – и пошёл делать обход. Одних покормил, других. Везде убрал, со всеми поговорил. Вот коза Дашка и её сынок Тёмушка – с ними же о чём угодно можно поболтать. Всё понимают! Скажу: «Даша, покажи язычок», – покажет!

Родом Владимир Иванович из деревни Окунёво Бердюжского района. После школы служил в армии в Германии, где получил профессию водителя. Вернувшись домой, работы не нашёл: в трактористы не хотелось, к грузовым машинам душа не лежала. Уехал в Свердловск и полтора года трудился в таксомоторном парке. Потом переехал в Ишим, где 25 лет водил пассажирские автобусы. Сколько себя помнит, всегда питал слабость к пернатым, а заядлым птичником стал после поездки на Олимпиаду в 1980 году.

– Нас тогда на полтора месяца отправили в командировку, – вспоминает Владимир Иванович, – от каждой области формировали группы водителей. Я туристов возил. Раза по три съездил в Ростов, Волгоград. В Золотом Роге познакомился с одним военным полковником. Заговорили о птицах. Он меня в гости пригласил. У него оказался большой частный дом, на приусадебном участке декоративные берёзки и всякие растения дивные. А птиц полный дом! И я также захотел.

С годами у птичника пернатых прибавилось. Обзавёлся и специальной литературой. Часто выезжал на выставки в Тюмень и Омск. Появились единомышленники. В городе живут ещё пять человек, увлечённых птицами, с которыми при желании можно обменяться экземплярами или купить их.

– Мне сейчас надо приобрести чёрных белохохлых и пенталлок чернохвостых. Я их возьму пикусятами (птенцами) рублей по 100-150, потому как взрослая птица стоит около 1500 рублей.

За разговором прошли в огород. 13 соток Владимир Иванович обрабатывает сам. Я осмотрела «плантацию»: огуречная гряда, рядышком ровными полосами лук, укроп, петрушка, дружно густеют вершки моркови и свеклы. Ещё обратила внимание на крестообразные деревянные конфигурации.

– Это весела, – объяснил Владимир Иванович. – Я на них вешаю ловушки для птиц. Четыре-пять певчих за день можно поймать. Лучше всех поёт щегол, потом зеленушка и чёрный дрозд.

Попадаются в силки синицынского птичника малиновки, крапивницы, варакушки, соловьи. Но их он отпускает. Поскольку считает, что для этих пернатых магазинный корм не подойдёт. Они смогут выжить, только если будут питаться мошками.

– Каждый день по нескольку штук попадается. Что вы с ними делаете? – спросила я.

– Раздаю. Их люди детишкам берут. Мне не жалко, так отдаю. Кто-то корма привезёт, кто просто доброе слово скажет. Денег не беру, с меня ведь тоже никогда не брали. Да и лучше, если дети будут птицами увлекаться, чем куревом или ещё чем похуже. Птицы – это хорошо, они как детские души: звонкие, лёгкие и прекрасные в полёте.

НА СНИМКЕ: В.И. Варакин и его домашние питомцы.