Медиакарта
19:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

УСПЕТЬ ВСЁ

В преддверии Международного дня студентов юноши и девушки из местных филиалов вузов включились в областное состязание старост высших учебных заведений. Свою заявку на конкурс подала и Дарья Колеватых (на снимке), третьекурсница Тюменского госуниверситета.

Она уже прошла отборочный тур «Лиги старост» и попала в финал соревнований. Дарье нужно будет представить себя так, чтобы члены жюри непременно сказали: «Да, она лучшая!» Студентку факультета государственного и муниципального управления поддерживают одногруппники: это вместе с ними староста корпела над непростыми конкурсными заданиями.

Что и говорить, с группой Дарье повезло. Она легко нашла с сокурсниками общий язык. Но для Даши быть старостой – это не значит быть главной, скорее –быть полезной: вовремя донести однокурсникам информацию из деканата, предупредить об изменениях в расписании занятий...

На мой вопрос, какие они, нынешние студенты, Дарья, не задумываясь, отвечает:

– Мобильные! Во всех смыслах этого слова. Они успевают участвовать в различных творческих конкурсах, помогать инвалидам и пенсионерам и при этом быть всегда на связи и хорошо учиться.

Если сегодня студенты имеют отличные оценки, им гарантировано свободное посещение занятий, а это значит, что юноши и девушки могут уже сейчас позаботиться о будущем месте работы. Даша тоже подрабатывает. Как всё успевает?

– Это несложно! Главное, правильно распорядиться временем, – говорит третьекурсница и спешит в филиал университета на игру «Что? Где? Когда?». Кстати, Дарья Колеватых ещё и президент студенческого интеллектуального клуба знатоков.

Ольга МЯСНИКОВА