Медиакарта
19:12 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детсадок для нельмы

Детсадок для нельмы
09:53 | 11 августа 2010
Источник:

Нина ТЕРЕНТЬЕВА

Ирина БЕЛОСЛУДЦЕВА (фото)

Вместе с главой администрации Солобоевского поселения А.Ф. Пачежерцевым мы побывали в рыбном цехе КФХ «Заимка». Здесь осваивают новое для села производство.

На запруде у берега реки Юзи расположен водный детсадок, точнее, установлены садки для мальков разных пород рыб. В таких лотках растут нельма, форель, осетр, бестер, муксун.

– Как только подрастут рыбки, окрепнут – переведём их из помещения в садки. Там и зимовать будут, – говорит работница рыбного цеха Нина Крюкова.

– Не замёрзнут? – интересуюсь я.

– Нет! – отвечает она. – В водоёме установлены аэраторы, имеется укрытие. Одним словом, сделано всё для безопасной, сытой зимовки. Мы прошлись по цехам в помещении и на воде, помогли кормить шустрых мальков. Узнали о том, что подальше, на запруде, рыбаки ловят карпа, толстолобика… Предприниматель КФХ «Заимка» – Георгий Иванович Тимофеев. Это он построил в Солобоево церковь, теперь осваивает новое для села рыбное дело.

– На реке Юзе возвели плотину, – рассказывает он, – получился пруд с водой, пригодный для выращивания рыбы. В 2008 году пруд зарыбили мальками карпа, белого амура, толстолобика. Последние играют роль мелиораторов пруда, поедая зеленую растительность. Карп только через год нагуляет товарный вес. Поэтому просьба к жителям района, которые зачастили на рыбалку: подождите еще с годик, чтобы карп набрал 1,5-2 кг веса.

За плотиной построено садковое хозяйство по воспроизводству исчезающих видов рыб: осетра, муксуна, нельмы. После инкубации из икры получаем личинки, помещаем их в специальные проточные лотки, находящиеся в помещении. В лотках рыба превращается в мальков весом более 5 граммов. Деток пересаживаем в садки, расположенные в водоеме за плотиной. Вода там проточная, кроме того, поставлены немецкие аэраторы – приспособления для насыщения воды кислородом. При такой концентрации кислорода рыба охотно поедает специальный комбикорм, завозимый из Голландии и Германии. Кормим шесть раз в день. Новую специальность рыбовода освоила Нина Крюкова. Ох, и пришлось ей попереживать, когда с мая начали выращивать мальков нельмы. Как только температура воды в пруду превысила 130С, рыба стала гибнуть. Помощь пришла своевременно – из областной ветеринарной лаборатории.

– Когда падеж прекратился, нельма-белорыбица начала набирать вес. Через три года она будет товарной, – дополняет Георгий Иванович. – Особенно тщательно мы готовимся к зимовке. Отработали технологию, при которой рыба зимой питается, не теряет в весе, а, наоборот, прибавляет. Над садками в водоеме сделаны теплицы, работают аэраторы. В прошлую зиму при наружной температуре воздуха – 40оС вода в садках не замерзла, рыба принимала корм.

Пусть крепнет рыбное дело в этом хозяйстве на радость и фермерам, и покупателям.

НА СНИМКЕ: в КФХ «Заимка».